Посёлок Озерный Духовщинского района в рамках патриотической акции «Горсть земли» посетила делегация из Ярославской области

5 мая в поселке Озерный возле обелиска 234-й Ярославской коммунистической дивизии в рамках патриотической акции «Горсть земли» прошла церемония захоронения ярославской земли.

234-я Ярославская стрелковая дивизия  в 1943 году освобождала Духовщинский район от немецко-фашистских захватчиков. В память о воинах-освободителях в 1995 году в поселке Озерный был установлен обелиск, возле которого и произошла закладка капсулы с ярославской землей.

06.05.2019

Акция «Горсть земли», в которой приняла участие делегация Ярославского электровозоремонтного завода, прошла на территории семи областей, в том числе в Смоленской, в п. Озерный.

Маршрут, пройденный ярославцами, составил около  двух с половиной тысяч километров!

С духовщинской земли, земли, политой кровью бойцов 234 Ярославской коммунистической дивизии, в Ярославскую область также доставлена земля.

Она помещена в специальную капсулу для ее дальнейшей закладки у памятника «Алешенька», расположенного на территории Ярославского электровозоремонтного завода им. Б. П. Бещева.