• Главная
  • Новости
  • Приглашаем духовщинцев и гостей нашего города посетить фотовыставку в Духовщинском историко-художественном музее

Приглашаем духовщинцев и гостей нашего города посетить фотовыставку в Духовщинском историко-художественном музее

Приглашаем духовщинцев и гостей нашего города посетить фотовыставку в Духовщинском историко-художественном музее

1 марта в Духовщинском историко-художественном музее открылась фотовыставка из фондов Смоленского государственного музея заповедника "Жизнь, отданная науке"

Данная выставка посвящена нашему выдающемуся земляку, видному советскому учёному, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственных премий СССР, академику Борису Николаевичу Петрову.

Б.Н. Петров родился в Смоленске 11 марта 1913 года. Детские годы Бориса Николаевича прошли в Духовщине, так как его мать Вера Владимировна работала земским врачём в духовщинской больнице, а затем стала её заведующей. Она, отдававшая все силы, всё своё искусство врача  борьбе с сыпным тифом, сама, к сожалению, им заразилась и умерла в 1919 году.

duhov.admin-smolensk.ru
01.03.2019

1 марта в Духовщинском историко-художественном музее открылась фотовыставка из фондов Смоленского государственного музея заповедника "Жизнь, отданная науке".

Данная выставка посвящена нашему выдающемуся земляку, видному советскому учёному, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственных премий СССР, академику Борису Николаевичу Петрову.

Б.Н. Петров родился в Смоленске 11 марта 1913 года. Детские годы Бориса Николаевича прошли в Духовщине, так как его мать Вера Владимировна работала земским врачём в духовщинской больнице, а затем стала её заведующей. Она, отдававшая все силы, всё своё искусство врача  борьбе с сыпным тифом, сама, к сожалению, им заразилась и умерла в 1919 году. В детстве Борис Николаевич любил много читать. По вос­поминаниям его младшей сестры, он поступил сразу во 2-й класс Духовщинской школы и учился очень хорошо. Он всегда занимался с отстающими учениками, умел хорошо объяснить. В Духовщинской школе Борис Николаевич Петров учился с 1921 по 1926гг. Затем его семья переехала в г.Ярцево, где они прожили 2 года, а в дальнейшем в Смоленск. В 1933 году он поступил в Московский энергетический институт и  закончил его с отличием.                                                 

Б.Н. Петров один из создателей отечественной космонавтики. В 1950-е годы начал работать с С.П. Королёвым, разрабатывая регулирующие устройства для его ракетных систем. Весомый вклад внёс Б.Н. Петров в успешный запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос. В 1960 году ему было присвоено звание  академика АН СССР.  Борис Николаевич активно участвовал в выполнении космических программ: работал над созданием систем управления спутников связи и телевещания, участвовал в создании многоместных космических кораблей, искусственных спутников и орбитальных станций и их запусков. Он был организатором и председателем Совета "Интеркосмос", благодаря которому на орбите побывали космонавты 13 государств. Под руководством Б.Н. Петрова был выполнен международный проект в космосе, который известен нам под названием - программа "Союз-Аполлон". Борис Николаевич сыграл огромную роль в решении многочисленных организационных, научных и технических проблем совместного советско-американского полёта 1975 года.

Выставка будет работать с 1 марта до 8 апреля с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00.  Приглашаем духовщинцев и гостей нашего города посетить фотовыставку.    

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!