Природный газ приходит в дома пречистенцев

В с. Пречистое Духовщинского района ведутся заключительные работы, необходимые для подачи природного газа населению. В настоящий момент заключён договор на выполнение работ по врезке и пуску газа в газораспределительной сети 2-ой очереди.

Жители домовладений, расположенных на улицах, где в прошлом году был построен газопровод, сейчас проводят  внутренние работы для того, чтобы газ пришёл  в их дома. Порядка 30 домов уже готовы.

Строительство газопроводов низкого давления в Пречистом началось в 2013 году, работы были продолжены в 2014-2017 годах.

07.11.2017

В 2014 году прошло строительство газораспределительных сетей по улицам Октябрьская, Лавицкого, Базарная, Первомайская, Комсомольская, Мира, Спортивная, Запольная, Пионерская, пер.1,2,3 Октябрьские, Колхозный.

В 2015 году газифицировали 120 домах пречистенцев, проживающих на улицах Октябрьская, Войкова, Лавицкого, Комсомольская, Первомайская, Базарная, части улицы Большая Советская и в переулке Октябрьский.

В 2016 году был построен газопровод низкого давления по улицам Кооперативная, Большая и Малая Советская, Мира, Спортивная, Запольная, Пионерская, по  1-ому и 2-ому Запольным переулкам, проведена работа по подводке природного топлива к домам.

В настоящее время строительство газораспределительной сети в селе Пречистое, центральной усадьбе самого большого по численности населения сельского поселения в Духовщинском районе, практически завершено.

Стоит отметить, что для этого была проделана огромная организационная работа. И только благодаря  совместным усилиям районного руководства и администрации Пречистенского сельского поселения в лице Т.А. Смирновой, а также при содействии руководителя фракции «Единая Россия»  в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации С.И. Неверова, вопрос газификации села успешно решён.

Без природного газа нельзя создать комфортные условия для проживания людей, и отрадно,  что теперь пречистенцы имеют гарантированное тепло в своих домах.

В Пречистенском сельском поселении на повестке дня остро стоит вопрос и о газификации оставшейся части деревни Верешковичи. Дело в том, что эта деревня была газифицирована ещё в 2014 году, но не полностью. Это связано с тем, что  часть деревни, Верешковичи-2, не вошла в проект.  Администрация Пречистенского сельского поселения провела большую работу по реорганизации населённого пункта в форме присоединения Верешковичи-2 к Верешковичам-1, что даёт возможность изготовить проект на газификацию  оставшейся жилой зоны деревни. Для этого в 2018 году администрация сельского поселения совместно с районной будет обращаться к Губернатору Смоленской области А.В. Островскому  с просьбой об оказании содействия в выделении денежных средств.