Рассказываем о правильной утилизации новогодних елок

26.12.2023

Живая елка – это частый гость в квартирах у большинства людей. Она не только радует глаз красивыми украшениями, но и распространяет удивительный аромат хвои в помещении.

Ну, какой Новый год и Рождество без зеленой красавицы, украшенной всевозможными игрушками?! Когда по квартире витает легкий запах хвои, чувствуется, что вот он, настоящий праздник.

Однако, как и любое другое живое растение, лишенное корней, дерево начинает вянуть и сбрасывать иголки.

И как обидно, когда деревце росло ни один год, чтобы превратиться в рослую сосенку или елочку, затем радовало нас на протяжении каких-то трех-четырех недель и…его выбрасывают.

После празднования Нового года и Рождества на улицах городов появляется огромное количество пожелтевших и осыпавшихся елей.

После праздников у многих возникает вопрос, что делать с елкой.

Мало кто задумывается, что существует несколько способов использования Новогодней елки. Переработать ее в домашних условиях совсем не сложно, а главное полезно. Применение найдется стволу, веткам и иголкам хвойного дерева.

Существует несколько вариантов, которые помогут утилизировать елку с пользой:

Для дома и приусадебного хозяйства:

- в качестве витаминной подкормки для животных;

- защита растений от вредителей

- для мульчирования почвы;

- опора для вьющихся растений;

- для растопки бани, мангала;

Для здоровья как лечебное сырье:

- хвойные ингаляции при простудных заболеваниях;

- отвары для принятия ванны

А есть необычные варианты использования новогодних деревьев:

- веники для бани;

- создание натурального мыла;

- ароматерапия, декорирование.

Необычные идеи вторичного использования ели на этом не заканчиваются. Наличие большого разнообразия вариантов зависит только от фантазии и желания владельца дерева. Натуральный и природный материал можно применить с большей пользой. Эти идеи станут отличным вариантом для создания новой жизни для елки.