С 24 апреля по 6 мая на территории Духовщинского района пройдёт «Вахта Памяти»

30 марта в администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялся штаб по подготовке и проведению «Вахты Памяти», которая на территории района пройдёт с 24 апреля по 6 мая 2018 года.

В этот период времени будут проводиться разведывательные и поисковые работы по розыску останков погибших воинов Великой Отечественной войны. Работы будут проходить в районе деревень Троицкое, Верешковичи, урочищ Кулагино, Малеевка. Основные же мероприятия пройдут в Плющёве, где разобьют полевой лагерь поисковиков.

02.04.2018

Ожидается, что к нам приедет более 700 участников из разных уголков нашей страны.

В ходе заседания штаба, в котором приняли участие руководитель поискового движения Смоленщины Н.Г. Куликовских,  директор СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И.П. Оленьчива, глава Духовщинского района Б.В. Петифоров, руководители различных структур района, обсуждались организационные и технические вопросы подготовки и проведения «Вахты Памяти» и работы полевого лагеря.

Также участники штаба обсудили организационные моменты основных мероприятий «Вахты Памяти». 26 апреля в 19.00 состоится торжественное открытие полевого сезона «Вахты Памяти», 30 апреля – мониторинг захоронений на территории района, 2 мая – акция «Открываем мир», 4 мая – вечер Памяти в г. Духовщине, 6 мая – захоронение останков погибших воинов, найденных в ходе поисковых работ (п. Озёрный, поле Памяти).