• Главная
  • Новости
  • Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Духовщинский район»

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Духовщинский район»

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Духовщинский район»

26 февраля под председательством заместителя главы муниципального образования "Духовщинский район" А.В. Федорова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

Рекомендации по обеспечению безопасности на водных объектах 2020 года (докладчик: старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» И. В. Самойленко);

duhov.admin-smolensk.ru
28.02.2020

26 февраля под председательством заместителя главы муниципального образования "Духовщинский район" А.В. Федорова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.                                             

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Рекомендации по обеспечению безопасности на водных объектах 2020 года (докладчик: старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области» И. В. Самойленко);

  2. О мерах пожарной безопасности в весенний период 2020 года. Актуализация добровольной пожарной дружины в городских и сельских поселениях (докладчик: начальник 28 ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Смоленской области А.Ю. Пузынин);

  3. О мерах предупреждения природных пожаров (докладчик: начальник отделения ОНД и ПР Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов А.Л. Петроченков);

  4. Противопожарное обустройство лесов на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области (докладчик: заместитель директора – лесничий Духовщинского лесничества филиала ОГКУ «Смолупрлес» Е.В. Губер);

  5. Меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья населения при использовании газового оборудования (докладчик: начальник филиала АО «Газпром Газораспределение Смоленск» г. Сафоново Р.Б. Каландадзе).

  6. 6. О возгораниях в дошкольных и школьных учебных учреждениях (докладчик: председатель Совета Сафоновского местного отделения ВДПО С.Н. Синяков).

Решения заседаний.

По первому вопросу было решено:

1.1. Рекомендовать Главе муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области и Главам сельских поселений Духовщинского района Смоленской области:

1.1.1. через средства массовой информации, а также посредством проведения сходов и подворовых обходов обеспечить широкую агитационно-пропагандистскую и разъяснительную компанию среди различных категорий населения, направленную на предотвращение гибели людей на водных объектах в весенний период 2020 года. Срок: до 19 марта 2020 года;

1.1.2. организовать в местах ледовых переправ выставление табличек «Выход на лед запрещен». Срок: до 19 марта 2020 года;

1.1.3. организовать в местах массового выхода людей на лед проведение ежедневных патрулирований и мониторинга. Срок: постоянно;

1.1.4. организовать выставление временных мобильных спасательных постов, а при невозможности их создания, организовать патрулирования из числа должностных лиц органов местного самоуправления, представителей органов внутренних дел, специалистов и представителей общественных организаций в местах массового выхода на людей на лед. Срок: до 3 апреля 2020 года.

1.1.5. обследовать гидротехнические сооружения и проверить работу винтоподъемного оборудования, очистить водосбросные тракты ото льда и посторонних предметов, обеспечить необходимый запас спасательных и необходимых механизмов на случай аварийный обстановки. Срок: постоянно.

1.2. Рекомендовать ресурсоснабжающим организациям, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения населения (МУП «Водоканал», МУП «Управление коммунального хозяйства»), а также Главам сельских поселений Духовщинского района Смоленской области:

1.2.1. обратить особое внимание на состояние объектов водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации и дренажных систем, скотомогильников, складов ядохимикатов, пестицидов, расположенных в возможных зонах подтопления. Срок: Срок: до 3 апреля 2020 года.

1.2.2. провести учет всех скотомогильников, биотермических ям и мест захоронения трупов сибиреязвенных животных, попадающих в зоны затопления, определить хозяйственную принадлежность (балансодержателя) этих объектов, с последующим обустройством данных объектов в соответствии с
ветеринарно-санитарными требованиями. Срок: до 3 апреля 2020 года.

1.2.3. обеспечить водопроводы достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств, исходя из их суточного расходования, неукоснительного соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки. Срок: до 3 апреля 2020 года.

1.2.4. осуществлять производственный контроль за качеством питьевой воды в процессе водоподготовки и в разводящих сетях с учетом ситуации. Срок: постоянно.

1.2.5. Проработать альтернативные варианты водообеспечения питьевой водой, расфасованной в емкости, автомашинами и питьевыми цистернами для подвозки ее населению. Срок: по мере необходимости.

1.2.6. Осуществлять в сельских населенных пунктах систематическое обеззараживание воды децентрализованных систем водоснабжения (каптажей, общественных колодцев и колонок). Срок: постоянно.

1.2.7. Провести сходы граждан с предоставлением информации направленной на предотвращение гибели людей на водных объектах в весенний период 2019 года с последующим направлением протоколов сходов в «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области». Срок: до 19 марта 2020 года.

1.3. Рекомендовать начальнику отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области
И.Г. Мисуркиной:

1.3.1. Проводить в образовательных учреждениях профилактические беседы и занятия по правилам безопасного поведения детей на льду и воде. Срок: до 3 апреля 2020 года.

По второму вопросу было решено:

2.1. Рекомендовать Главе муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области и Главам сельских поселений Духовщинского района Смоленской области в срок: до 10 апреля 2020 года.

2.1.1. Обеспечить готовность добровольных пожарных дружин для тушения пожаров и оказание первой помощи пострадавшим;

2.1.2. Определить в каждом населенном пункте, лиц, отвечающих за своевременное оповещение пожарных частей при угрозе ЧС;

2.1.3. Определить ответственных для контроля термоточек и торфяников;

2.1.4. Провести очистку подъездов к источникам наружного водоснабжения, используемых в целях пожаротушения;

2.1.5. Провести опашку и создать минерализованную полосу вокруг населенных пунктов и предприятий;

2.1.6. Провести ревизию и ремонт водонапорных башен и пожарных гидрантов;

2.1.7. Провести проверки печей, котельных, а также других отопительных приборов на объектах муниципальной собственности;

2.1.8. Провести сходы, собрания с населением по разъяснению мер пожарной безопасности с учетом специфики весеннего периода;

2.1.9. Разместить на информационных стендах, в местных СМИ, на официальных сайтах публикаций по пропаганде мер пожарной безопасности, предупреждению гибели людей при пожарах с учетом специфики весеннего периода.

2.2. Рекомендовать начальнику отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной:

2.2.1. усилить воспитательную работу среди детей по предупреждению пожаров;

2.2.2. на информационных стендах в дошкольных и школьных образовательных учреждениях разместить информацию по пропаганде мер пожарной безопасности.

 

По третему вопросу было решено:

3.1. Рекомендовать Главе Озерненского городского поселения и Главам сельских поселений Духовщинского района Смоленской области:

3.1.1. через средства массовой информации, а также посредством проведения сходов и подворовых обходов обеспечить широкую агитационно-пропагандистскую и разъяснительную компанию среди различных категорий населения, направленную на предотвращение гибели людей, связанной с неправильной эксплуатацией печей, электронагревательных приборов. Срок: до 15 марта 2020 года.

3.1.2. организовать отключение от источников электроснабжения не эксплуатируемых зданий и сооружений. Срок: до 5 апреля 2020 года.

3.1.3. принять в установленном законом порядке решений о сносе, снятых с учета (неиспользуемых) строений. До проведения сноса, обеспечение ограничения доступа внутрь указанных строений. Срок: постоянно.

3.1.4. организовать проведение дополнительных адресных предупредительных мероприятий в жилом секторе, направленные на соблюдение гражданами мер пожарной безопасности в быту. Срок: 15 марта 2020 года.

3.2. Рекомендовать начальнику отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области
И.Г. Мисуркиной:

3.2.1. организовать дополнительное проведение практических занятий по эвакуации детей и персонала, а также разъяснение требований пожарной безопасности с привлечением представителей Духовщинского пожарно-спасательного гарнизона. Срок: до 5 апреля 2020 года.

3.2.2. Рекомендовать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

3.2.3. рассмотреть вопросы профилактики правонарушений в области пожарной безопасности в социально-опасных, многодетных семьях. Срок: до
5 апреля 2020 года.

 

По четвёртому вопросу было решено:

4.1. рекомендовать Главам поселений, Духовщинскому лесничеству и собственникам земель прилегающих к лесному фонду:

4.1.1. После схода снежного покрова проводить опашки полей примыкающих к лесному фонду, прокладывать минерализованные полосы. Срок: до 1 июня 2020 года.

4.1.2. Проводить сходы, беседы с жителями и лесопользователями о пожарной безопасности. Срок: постоянно;

4.1.3. Организовать дежурство добровольных пожарных формирований в населенных пунктах в период высокой пожарной опасности. Срок: период пожароопасного сезона.

 

По пятому вопросу было решено: 

5. Рекомендовать Главе Озерненского городского поселения, Главам сельских поселений Духовщинского района Смоленской области, ведущему специалисту по делам ГО и ЧС:

5.1. Через средства массовой информации, а также посредством проведения сходов и подворовых обходов обеспечить широкую агитационно-пропагандистскую и разъяснительную компанию среди различных категорий населения, направленную на обеспечение безопасности жизни и здоровья населения при использовании газового оборудования. Срок: до 15 марта 2020 года.

 

По шестому вопросу было решено:

6.1. Рекомендовать начальнику отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области
И.Г. Мисуркиной:

6.1.1. организовать дополнительное проведение практических занятий по эвакуации детей и персонала, а также разъяснение требований пожарной безопасности с привлечением представителей Духовщинского пожарно-спасательного гарнизона. Срок: до 13 марта 2020 года.

6.1.2. провести дополнительные уроки (классные часы) с учащимися направленные на профилактику пожарной безопасности, а также об ответственности за ложные вызовы. Срок: до 13 марта 2020 года.

6.1.3. Ограничить доступ учащихся в неиспользуемые помещения, в целях предотвращения поджогов данных помещений. Срок: постоянно.

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!