Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах информирует

Употребление спиртсодержащей продукции может быть опасным.

Прошедшие новогодние праздники запомнились нам не только приятными воспоминаниями о новогодней ёлке и подарках. Накануне Нового года в средствах массовой информации появились множественные сообщения об смертельных отравлениях в городе Иркутске непищевой продукцией –спиртовой настойкой боярышника , предназначенной для принятия ванн. Такие случаи зафиксированы и в других регионах Российской Федерации.

15.02.2017

Употребление спиртсодержащей продукции может быть опасным.

Главным Государственным санитарным врачом РФ  в связи со случаями массовых отравлений людей спиртсодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами,  в соответствии с Федеральным Законом от 30.03.1999года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вынесено Постановление №7 от 24.01.2017 года «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией», которым предложено юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на срок 60 суток розничную торговлю спиртсодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объёма готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртсодержащей пищевой продукции, а также спиртсодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих её пероральное потребление), осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 года № 58н « Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа  алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

В соответствии с Приказом № 58-н в рознице водка не может стоить меньше 190 руб. за 0,5 л. На бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, минимальная розничная цена составляет 293 руб. На коньяк минимальная розничная цена - 322 руб. за 0,5 л.

При реализации спиртсодержащей непищевой продукции , не содержащей укупорочных средств, будет учитываться минимальная розничная цена на водку(190 рублей за 0,5 литра) с пересчетом на содержание этилового спирта в непищевой спиртсодержащей продукции, которая может быть употреблена в качестве суррогата .

Кроме этого,  на этикетках спиртсодержащей непищевой продукции , предназначенной для розничной продажи , должна указываться информация об опасности использования для жизни и здоровья граждан этой продукции в пищевых целях.