Утро Памяти и скорби

Вместе со всей Россией жители Духовщинского района отметили скорбную дату - 72-ую годовщину начала Великой Отечественной войны.

21 июня в г. Духовщину приехали ребята из домов-интернатов п. Шаталово, г. Рославля, школьники из п. Озёрный, г. Духовщины. На целых два дня около девяноста ребят стали полноправными жителями палаточного лагеря, расположенного на духовщинском стадионе «Дружба». В основном, это члены добровольческих команд, возникших в рамках социального проекта "Диалог поколений".

24.06.2013

С инициативой проведения Утра Скорби и Памяти на территории муниципального образования "Духовщинский район" выступил Смоленский Центр социально-психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, "Ради будущего».

Администрация муниципального образования "Духовщинский район" поддержала идею проведения Утра Памяти.

В первый же день ребята из добровольческих команд провели акцию по благоустройству г. Духовщины. Вместе с юношами и девушками из молодёжной администрации участники лагеря очистили от мусора детскую площадку, выкрасили игровое оборудование, забор. Также была выкрашена часть забора возле Духовщинской средней школы.

На воинском мемориале ребята устелили плёнкой земляные участки перед могильными плитами и засыпали их гравием.

Были политы клумбы возле мемориала и церкви.

Вечером в гостях у добровольцев побывали «солнечные барды» из д. Береснево.

После встречи с бардами ребята написали письма погибшим солдатам. Во время мастер-класса собственными руками изготовили гирлянду для возложения на мемориале.

Футбол, волейбол, лапта стали достойным продолжением этого вечера.

Да и просто посидеть возле общего костра, пообщаться – тоже было неплохо.

Для ребят демонстрировались фильмы на военную тематику.

22 июня ровно в 4 часа участники лагеря, жители города зажгли свечи памяти. Люди несли цветы, зажжённые свечи и лампады в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Свечи установили на воинском мемориале, расположенном на центральной площади районного центра, в память о погибших защитниках нашего района. На специально установленном экране транслировались документальные кадры первых фашистских налётов на советские города.

Минутой молчания почтили участники митинга память о погибших. Письма, написанные ребятами погибшим воинам, переданы в Духовщинский историко-художественный музей.

Администрация муниципального образования "Духовщинский район" выражает огромную благодарность руководителю Центра социально-психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей "Ради будущего» Н. И. Полушкиной за проведение добровольческих акций на территории Духовщинского района.