• Главная
  • Новости
  • В 2015 году в Духовщинском районе произошло снижение пожаров

В 2015 году в Духовщинском районе произошло снижение пожаров

В 2015 году в Духовщинском районе произошло снижение пожаров

В 2015 году на территории Духовщинского района произошло снижение произошедших пожаров.

Так, в 2015 году на территории Духовщинского района произошло 28 пожаров (АППГ – 34), при которых погибло 3 человека (АППГ – 3), травмирован 1 человек (АППГ – 2), уничтожено и повреждено 27 строений, 1 автомобиль. Основными причинами возникновения пожаров явились нарушения правил пожарной безопасности, нарушения правил устройств и эксплуатации электроустановок, неосторожное обращение с источниками огня.

duhov.admin-smolensk.ru
12.01.2016

В 2015 году на территории Духовщинского района произошло снижение произошедших пожаров. Так, в 2015 году на территории Духовщинского района произошло 28 пожаров (АППГ – 34), при которых погибло 3 человека (АППГ – 3), травмирован 1 человек (АППГ – 2), уничтожено и повреждено 27 строений, 1 автомобиль. Основными причинами возникновения пожаров явились нарушения правил пожарной безопасности, нарушения правил устройств и эксплуатации электроустановок, неосторожное обращение с источниками огня.

Учитывая вышеизложенное, в целях стабилизации обстановки с пожарами и загораниями, в том числе предотвращения причинения вреда здоровью и гибели людей при них на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области представителям муниципальных образований Духовщинского района Смоленской области совместно с сотрудниками ОНД Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области, представителями Духовщинского пожарно-спасательного гарнизона, МО МВД России «Ярцевский» и иных заинтересованных ведомств целесообразно осуществлять проведение на подведомственной территории следующих профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в зимний период:

1. Осуществлять совместное патрулирование территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области работниками подразделений муниципальной пожарной охраны, членами добровольных пожарных формирований.

2. Обеспечить патрульные группы первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, лопата, метла и т.д.) и по возможности средствами связи.

3. Организовать очистку территорий, прилегающих к жилым домам, хозяйственным постройкам, от горючих отходов с привлечением жильцов жилых домов, обеспечивать постоянную возможность проездов к жилым домам.

4.  Обеспечить регулярный вывоз бытовых отходов и уборку мусора на контейнерных площадках.

5. Подготовить для возможного использования имеющуюся технику, предназначенную для подвоза воды, а также приспособленную для целей пожаротушения технику.

6. Проводить на подведомственной территории соответствующую разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

7. Принять исчерпывающие меры по соблюдению объектов и населенных пунктов действующему законодательству в области пожарной безопасности в период отопительного сезона в полном объеме.

8. Запланировать и проводить в населенных пунктах сходы с населением с целью доведения сведений об основных причинах и условиях, способствующих возникновению пожаров в жилье и гибели людей от них, а также мероприятиях по предупреждению пожаров.

9. Осуществлять проведение совместных профилактических рейдов по соблюдению правил эксплуатации печей, иных отопительных устройств в муниципальном жилом секторе и других объектах, в целях доведения необходимой профилактической информации до жителей муниципального и частного сектора по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

10.   Осуществлять размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара в общественных местах.

11. Осуществлять постоянный контроль по обеспечению подведомственных объектов и территорий первичными средствами пожаротушения и запасом огнетушащих веществ.

12.  Для обеспечения надежного забора воды пожарной техникой из искусственных и естественных водоемов, осуществлять мероприятия по очистке от снега подъездных дорог, площадок для установки пожарных автомашин.

           С уважением, начальник ОНД – главный государственный инспектор Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов по пожарному надзору подполковник внутренней службы Ю.П. Сафронов

   

На Смоленщине за 2015 год произошло более тысячи пожаров

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за 2015 год.

 За минувший год на территории региона зарегистрирован 1191 пожар, что на 5,18 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь и дым унесли жизни 117 человек. В скорбном списке погибших 8 детей. По две детских гибели зарегистрированы в Глинковском и Хиславичском районах, по одной - при пожарах в Велижском, Кардымовском, Краснинском и Руднянском районах. При пожарах 81 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести, спасая от огня свою жизнь, жизнь близких и имущество. 348 человек были эвакуированы с мест пожаров.

За минувшие 12 месяцев огнеборцами было спасено 90 человеческих жизней. Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора. В жилых домах произошло 495 пожаров. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 269 раз. На тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали 86 раз. Всего в жилой сектор бойцами пожарной охраны было совершено 890 оперативных выездов.

За указанный период огненной атаке так же подверглись: 161 транспортное средство, 13 торговых помещений, 22 здания производственного назначения, 14 мест открытого хранения материалов, 14 складов, 2 административных здания, 3 сооружения сельхозяйственного назначения, по одному зданию для культурно-досуговой деятельности, учебно-воспитательного назначения, здравоохранения и социального обслуживания населения.

 Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 266 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошел 171 пожар. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 124 пожарам. Детская шалость с огнем стала причиной 13 пожаров. Неосторожность при сжигании мусора, проведения пала травы стали причиной 113 пожаров. По вине поджигателей произошло 62 пожара.

 Прямой ущерб от пожаров составил 65 млн. 627 тыс. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму 38 млн. 625 тыс. рублей. Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками. 

 
 

                                   

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!