В администрации муниципального образования "Духовщинский район" прошла утренняя планёрка

27 января 2020 года глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров провел еженедельное рабочее совещание,  в котором приняли участие заместители главы района, начальники отделов, специалисты районной администрации, а также руководители различных районных служб.

Усиление охраны общественного порядка, межевание дворовых территорий домов 2,4,6 по улице Квашнина в г. Духовщина (национальный проект «Жильё и  городская среда», 3 млн 200 тыс рублей), подготовка документации для благоустройства дорожной сети в районном центре – эти и другие вопросы рассмотрели в начале утреннего совещание.

27.01.2020

Далее была детально рассмотрена тема подготовки документов для участия района в национальном проекте «Чистая вода», в рамках которого запланировано строительство станции обезжелезования воды в г. Духовщине.

Станция обезжелезивания,  предназначенная для очистки воды от избыточного железа, сероводорода, марганца и других элементов, позволит улучшить качество водопроводной воды в районном центре. Строительство станции, его стоимость составит порядка 90 миллионов рублей, предполагается в 2021 году. В настоящий момент специалистами строительного отдела ведутся предпроектные работы для разработки проектно-сметной документации строительства станции. Разработка ПСД с последующей экспертизой обойдётся в 7,5 миллионов рублей.

24 января в деревне Савино Третьяковского сельского поселения прошёл сход граждан, основной темой которого стали первоочередные проблемы жителей деревни.

Заданные на сходе вопросы касались здравоохранения, работы почтового отделения, качества продуктов в магазине, принадлежащем Духовщинскому РАЙПО, ремонт дороги, ведущей в деревню Орлово,  освещение этой деревни, отопление в сельском доме культуры. По всем поднятым проблемам  для их решения в короткие сроки даны задания и поручения.