В центральной районной библиотеке состоялся литературный вечер, посвящённый Марине Цветаевой

«Муза Серебряного века». Так назывался литературный  вечер, состоявшийся в Центральной районной библиотеке 8 октября, посвященный 125 –летию со дня рождения Марины Цветаевой.

Открылся он показом презентации, посвященной жизни и творчеству Цветаевой, которую подготовила Перегуда Н.С. Затем Юрченкова И.И. провела обзор литературы «Прекрасный мир поэзии».

Председатель литературной гостиной «Муза» А.И.Фоменкова  (она же Фомина) рассказала биографию поэтессы. Жизнь Цветаевой была трудной и сложной, достаточно вспомнить время, в котором она жила: революция, гражданская война и т.д. Рано умерла мать, жила с мачехой. О её жизни написано много книг, с которыми можно ознакомиться в библиотеке.

16.10.2017

Председатель литературной гостиной «Муза» А.И.Фоменкова  (она же Фомина) рассказала биографию поэтессы. Жизнь Цветаевой была трудной и сложной, достаточно вспомнить время, в котором она жила: революция, гражданская война и т.д. Рано умерла мать, жила с мачехой. О её жизни написано много книг, с которыми можно ознакомиться в библиотеке.

В исполнении М.А.Семенковой прозвучали прекрасные стихи юбилярши:  «Красною кистью»,  «Не смейтесь вы над юным поколением» и др.

Цветаева – образец для подражания. У неё мы учимся писать, понимать жизнь. На вечере присутствовали гости из города Ярцева – талантливая поэтесса Тамара  Романовна Крышилина. Она прочла ряд своих стихов: «Муза», «Осень» и др.

Любительница стихов, басен, а также мастер их исполнения Бахтина Нина Михайловна читала стихи о войне, о любви, юмористические стихи-басни.

В очередной раз на вечере прозвучали новые стихи автора 6 книг  В.С.Шавырина.  Порой поражаешься тому, как можно за короткое время написать столько прекрасных стихов.

Мастер стиха и прозы Н.Е. Шуленков прочёл стихи из только  что изданной очередной книги «Ключи от прошлого», а также прочёл еще не изданную сказку в стихах.

Затем А.И. Фоменкова и И.И.Юрченкова представили  собравшимся новую книгу «Спасовый август», изданную по результатам смотра-пленэра, проходившего в начале сентября в городе Смоленске. В ней - стихи В.М.Цыгарева, А.В.Сударева, А.И.Фоминой, Н.С.Долгушова, В.С.Шавырина и Н.Е.Шуленкова - членов литературной гостиной «Муза».

Свои новые и не только новые, но всем полюбившиеся стихи читали А.И. Фоменкова, А.В.Сударев, Н.В.Базылева.

М.А.Семенкова прочла несколько детских стихотворений из будущей книги для дошколят «Кот – скрипач». Также на вечере звучали задушевные песни и романсы в исполнении Т.А.Пчелко, Е.М.Андрюхиной (Станькой), Л.Н.Глушницкой и др.