В деревне Рибшево Духовщинского района заложена дубовая аллея

30 апреля   в д. Рибшево Духовщинского района, на территории  «Смоленского поозерья», в честь 80-летия награждения орденом Ленина Александра Твардовского, автора поэмы «Страна Муравия», была заложена аллея из 80 саженцев дуба.

«Страна Муравия» - это первое крупное произведение нашего выдающегося земляка, которое принесло поэту не только славу, но и первую сталинскую премию.

Работники Духовщинской центральной районной библиотеки и руководитель литературной гостиной «Муза» Фоменкова А.И. приняли участие в литературно-экологической акции, организатором  которой явился наш земляк, член Союза писателей России, известный журналист и поэт Владимир Королев.

07.05.2019

Это замечательное событие состоялось также  при помощи директора национального  парка А.С. Кочергина и его коллектива. Участниками акции стали и члены областного литературного объединения «Родник» имени Ю.В.Пашкова, возглавляемого Любовью Сердечной, лидер Смоленского отделения Российского союза писателей Владимир Глухов, директор издательства «Маджента» Елена Минина, директор детской республики «Гамаюния», столица которой как раз находится в Рибшеве, Владимир Грушенко.

Известный краевед из Починка Валентина Станкевич привезла воду из Загорьевского колодца и полила ею каждый саженец. А смоляне добавили в лунки землицы от памятника А.Т.Твардовскому.