В Духовщине прошёл V международный молодёжный фестиваль самодеятельного творчества "Потёмкинские забавы"

14 июля 2018 года на площади им. Г.А. Потёмкина г. Духовщины прошёл V международный молодёжный фестиваль самодеятельного творчества "Потёмкинские забавы".

Участников и гостей фестиваля приветствовали знатные особы - Екатерина Вторая и Григорий Потёмкин.
Именно благодаря императрице был образован самый маленький город в России – Духовщина.
16.07.2018

Заместитель главы муниципального образования "Духовщинский район" Н.С. Образцова-Чепой передала участникам и гостям фестиваля теплые слова поздравления от Главы муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифорова и пожелала всем хорошего отдыха и отличного настроения.

Первая часть фестиваля состояла из выступлений талантливых молодых людей, представителей г. Духовщины  и Холм-Жирковского района.

Затем девицы-красавицы в красных сарафанах продемонстрировали не только свою красу, но и умение плести косу, составлять венок из луговых цветов, обращаться  с ухватом.

А парни - богатыри русские состязались в силе и ловкости.

Здесь же развернулась настоящая ярмарка, где каждый мог выбрать  подарочек по своему вкусу.
А если было желание изготовить сувенир своими руками, то и такое возможно было.
А ещё гостей угощали «потёмкинским» чаем, приготовленным на травах по станинному рецепту, наваристой ухой, кашей и многим-многим другим.
Праздничная атмосфера царила на протяжении всего мероприятия. Перед зрителями выступали творческие коллективы районного  и сельских домов  культуры, гости из Холм-Жирковского района.