В Духовщинской центральной районной библиотеке состоялся эколого-краеведческий вечер

3 февраля в Духовщинской Центральной районной библиотеке состоялся эколого-краеведческий вечер «Сбережем природу вместе», посвященный Году экологии в России и году особо охраняемых природных территорий.

Основная цель, как говорится в Указе президента, - привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности, а так же сохранение объектов природного наследия.

06.02.2017

Открыл мероприятие Бандёнок Игорь Анатольевич, заместитель начальника отдела регионального экологического надзора департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии. Он рассказал об истории охраны природы, о состоянии природной среды. Что мы оставим своим потомкам? Драгоценности, машины…  Или чистую экологическую  среду?!

В центральной районной библиотеке в фойе оформлен стенд «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!» Большое место на нем занимают цитаты и высказывания о природе, информация о животных и растительном мире края, о редких и исчезающих растениях и животных Красной книги…

Все библиотеки-филиалы в 2017 году будут работать по районной экологической программе «Сбережем природу вместе».

Национальный парк Смоленское Поозерье – особо охраняемая природная территория. Сотрудник районной детской библиотеки показала презентацию о природе, животных и растительном мире нашего края.

Старший государственный инспектор национального парка «Смоленское Поозерье» Прокопьев Сергей Викторович в очередной раз привез в библиотеку «Экологический вестник Смоленщины и рассказал о работе Поозерья по экологическому образованию», просвещению населения и воспитанию подрастающего поколения. Он показал документальный фильм о национальном парке.

Учащиеся Духовщинской средней школы показали сценку на тему, как надо относиться к природе.

Бережет и приумножает нашу природу, ее леса наше Духовщинское лесничество. О состоянии лесов, их охране и о правилах поведения в лесу рассказала начальник лесного хозяйства Захарова Людмила Васильевна.

Как прекрасна природа, запечатленная через объектив и описанная в стихах. Фотовыставка семьи Цыгаревых Елизаветы Васильевны и Виктора Михайловича и Шавырина Владимира Сергеевича никого не оставила равнодушным.

Фотографией в семье Цыгаревых больше занимается Елизавета Васильевна, а Виктор Михайлович пишет прекрасные стихи о природе.

Шавырин В.С. не только пишет прекрасные стихи, но и замечательно фотографирует. На мероприятии он прочитал стих и рассказал, почему фотографирует природу. Свои фотографии он щедро дарит людям.

В заключении вечера в исполнении Н.П. Михальчук, зав. Бабинской библиотекой, прозвучала песня на тему экологии.

Всем присутствующим были вручены буклеты «Природа – наш дом», «Чисто там, где я живу».