В Духовщинской районной библиотеке состоялся литературный вечер

«Душа хранит». Под таким названием в Центральной районной библиотеке 10 января состоялся посвященный 80-летию со дня рождения Николая Рубцова литературный вечер, на котором присутствовали члены литературной гостиной «Муза» и любители поэзии.

Несмотря на трудную биографию, тяжелую и короткую жизнь, имя Николая Рубцова сегодня известно во всем мире.
Из документального фильма о Н.Рубцове «Милая моя Родина» присутствующие познакомились с жизнью и творчеством прекрасного поэта, лира которого является образцом написания стиха для современных поэтов.

13.01.2016

Антонина Фомина, председатель гостиной «Муза», рассказала о неизвестных или мало известных страницах из жизни Рубцова и прочла ряд его стихов.

На вечере всех присутствующих порадовали выступления не только известные в Духовщинском районе поэты и барды: А. Асташенков, Е. Костылева, А. Фомина, В. Цыгарев, А. Сударев, А. Мухин, но и гости из литературного объединения «Вдохновение» из г. Ярцево во главе с руководителем Валентиной Анищенковой.

Это уже не первая такая встреча, когда собратья по перу делятся своим опытом, читая свои стихи. В. Анищенкова рассказала нам о человеке, благодаря которому она стала писать стихи о красоте родной земли, о Родине, о природе, о любви. Запали в душу ее стихи «Распутная осень», «Не прячьте чувства», «Материнские руки».

Николай Шуленков из г.Ярцево на сей раз представил стихи из своих новых книг «Соль и пепел» и «Помню, надеюсь, верю». Особенно понравились всем его рассказы, отрывки из которых он нам читал.

Неожиданное знакомство состоялось с третьей гостей из г. Ярцево – Татьяной Михальцовой, которая в 2015 году была принята в Союз Российских писателей. Она пока еще единственная поэтесса из Ярцева, удостоенная этой награды. Приехала она жить на Смоленщину с Урала более 10 лет назад. Сегодня ею создана поэтическая группа «Живая строка», в которую входит и наша любимая поэтесса Елена Дьяченко. Т. Михальцова пишет стихи для людей всех возрастов: «Народилась я зорькой раннею», «Метель», «Птичий суд» и др.

Эта встреча никого не оставила равнодушным, дала заряд энергии для написания новых стихов.

И, конечно же, многим из присутствующих захотелось вновь взять в руки представленный на книжной выставке «И льются строчки из души» томик стихов Н. Рубцова…