В Духовщинской школе-интернате прошли соревнования по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

17 мая 2016 года в СОГБОУ «Духовщинская специальная "коррекционная" общеобразовательная школа-интернат VIII вида» состоялась традиционная ежегодная игра–соревнование  по ГО и ЧС.

В соревнованиях помимо воспитанников школы-интерната приняли участие личный состав 28 пожарно-спасательной части ФГКУ «ОФПС по Смоленской области», а также представители Сафоновского местного отделения Общероссийской общественной организации «ВДПО».

17.05.2016

Школьникам предстояло  выполнить ряд заданий по следующим темам: «Безопасность и защита людей при угрозе пожара»; «Безопасность и защита при угрозе террористического акта»; «Правила поведения учащихся на дороге и в общественном транспорте»; «Проведение общешкольной тренировки по сигналу «Внимание всем!» Вводная – пожар в школе»; «Проведение эстафеты с элементами программы «Школы выживания».

С девушками старших  классов проводились практические занятия по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Началась игра-соревнование с проведения общешкольной тренировки по сигналу «Внимание всем!» Вводная – «пожар в школе». Учащиеся и персонал школы эвакуировались из здания школы в простейших средствах индивидуальной защиты, после чего состоялось общее построение и доклад преподавателей по количеству эвакуированных при «Пожаре».

Затем началось самое интересное: проведение на стадионе школы эстафеты с элементами программы «Школы выживания» .

Все команды проходили этапы эстафеты по маршрутным листам. За каждой командой был закреплен командир из числа учащихся старшего класса. Всем командам предстояло преодолеть следующие «станции»: «01 – пароль отважных», «Медсанбат», «Светофор», «Спортивная», «Художественная», «Дымовая завеса», «Палатка».

Для ребят  на каждой  станции  подготовили  разнообразные задания, и чтобы справиться с ними, им необходимо было показать свои знания, умения, а где-то проявить смекалку и крепость духа.

Например, на станции № 1  «01 – пароль отважных» каждой команде выдавался билет с вопросами, связанными с правилами пожарной безопасности в быту, различными загадками.

В заключении была практическая часть (представитель каждой команды на время надевал боевую форму пожарных) и проводил тушение при помощи порошкового огнетушителя условного очага пожара.

Игра на участников соревнования произвела огромное впечатление.