В Духовщинском историко-художественном музее прошла тематическая программа «Святки»

17 января в Духовщинском историко-художественном музее прошла тематическая программа «Святки».

Гости музея приняли участие в святочных гаданиях и конкурсах, читали стихи, исполняли песни, делились своими воспоминаниями о святочных колядках и забавах.

Это интересно! Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называют святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова. Наши предки называли этот праздник “от Звезды до воды” —  от появления первой звездочки в Сочельник, до Крещения.

17.01.2020

Это интересно!

Часто также святки именуются святыми вечерами  в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, а также святками-колядками.

По традиции, в первые дни празднества всегда было принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки. В связи с этим хозяйки красиво накрывали столы, готовили лучшие угощения и встречали гостей.

В пору Святок, также, было принято гадать о будущем. То, что некогда было обрядом языческих жрецов, со временем стало девичьей забавой, игрой. И пусть такая игра не открывала завесы будущего – в ней было много смеха и святочного снега, пения и надежды на счастье.