В Духовщинском районе дали старт Году экологии и подвели итоги Года кино

На прошлой неделе в г. Духовщине в районном Доме культуры  состоялась церемония передачи эстафеты от Года кино к Году экологии.

Открывая Год экологии в Духовщинском районе, заместитель главы муниципального образования Н.С. Образцова-Чепой дала высокую оценку мероприятиям, прошедшим в районе в год российского кино. Особо было отмечено, что именно в Год кино по итогам конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с количеством жителей до 500 тысяч человек Фондом кино было принято решение о финансовой поддержке, размер которой составляет пять миллионов рублей, духовщинского муниципального кинотеатра «Заря».

07.02.2017

Особо было отмечено, что именно в Год кино по итогам конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с количеством жителей до 500 тысяч человек Фондом кино было принято решение о финансовой поддержке, размер которой составляет пять миллионов рублей, духовщинского муниципального кинотеатра «Заря». В настоящий момент в районной администрации полным ходом идут работы по подготовке документации для конкурсных процедур по переоснащению кинотеатра цифровым оборудованием.

Гостями церемонии закрытия Года кино на духовщинской земле  стали руководитель Смоленского областного представительства Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» А.В. Быков, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей» В.В. Макаренков и  член Союза художников РФ Л.А. Богатырёва.

Украшением мероприятия стали две выставки, расположенные в фойе Дома культуры. Одна из них посвящена живописи самобытной художницы Людмилы Богатырёвой, вторая – фотовыставка о деятельности  Патриарха Московского и всея  Руси Кирилла на Смоленщине.

В течение последних девяти лет в соответствии с решением главы государства каждый год посвящается той или иной актуальной сфере общественной жизни для привлечения к ней широкого общественного внимания. Неслучайно, что 2017 год был объявлен Президентом Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в нашей стране. Именно в сфере экологии накопилось много проблем, и большинство из них откладывать на потом дальше нельзя.  В Духовщинском районе, как и во всей стране, будут проходить многочисленные мероприятия, направленные на то, чтобы не только привлечь к проблемам экологии внимание, но и на деле, практическими действиями помочь решить некоторые из них.