В Духовщинском районе дали старт Году кино и подвели итоги Года литературы

05 февраля в г. Духовщине в районном Доме культуры  состоялась церемония передачи эстафеты от Года литературы к Году кино.

Открывая Год российского кино в Духовщинском районе, глава муниципального образования Б.В. Петифоров дал высокую оценку мероприятиям, прошедшим в районе в год литературы. Также в своём выступлении глава района отметил, что Год кино, как и Год литературы, призван утверждать в нашем обществе высокие нравственные качества и эстетический вкус.

08.02.2016

Гостями церемонии открытия Года кино на духовщинской земле  стали руководитель Смоленского областного представительства Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» А.В. Быков, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей» В.В. Макаренков и оператор и режиссёр сообщества кинодокументалистов московской студии «Река Лена» Д.И. Прудников.

А.В. Быков, поздравив присутствующих с открытием Года кино, рассказал о том, какие события ожидают духовщинцев в этом году. Среди крупных - премьера художественного фильма о Духовщине. Этот фильм сейчас снимается «Телевизионной компанией спецпроектов «Просвещение» совместно со смоленской студией художественных фильмов «Смоленские холмы». Предполагается, что первая премьера пройдёт в ноябре в Духовщине, следующие – в Смоленске и Москве.

Украшением церемонии открытия стали марафон из полюбившихся российскому зрителю известных фильмов, вошедших в классику российского кино, викторина со зрителями, выставка, посвященная кинематографу.

В течение последних восьми лет в соответствии с решением главы государства каждый год посвящается той или иной актуальной сфере общественной жизни для привлечения к ней широкого общественного внимания. Неслучайно, что 2016 год был объявлен Президентом Годом российского кино как достойное продолжение Года литературы. В Духовщинском районе, как и по всей стране, будут проходить многочисленные мероприятия, призванные сохранить, популяризировать и приумножить национальное кинодостояние. Среди ожидаемых событий – встречи с популярными актерами, как уже говорилось выше, премьера фильма о Духовщине «Первый из первых», выставка  нашего земляка, известного художника Владимира Лавренова, различные конкурсы и фестивали.