В Духовщинском районе дан старт открытому первенству Смоленской области по судомодельному спорту «Кубок памяти Анатолия Лебедева»

24 января 2020 года в посёлке Озёрный Духовщинского района был дан старт проведению открытого первенства Смоленской области по судомодельному спорту «Кубок памяти Анатолия Лебедева».

Соревнования проходят в бассейне Озерненской школы в 12 классах моделей. 4 класса моделей для начинающих юниоров, 4 класса радиоуправляемых моделей копий и 4 класса скоростных управляемых моделей.

24.01.2020

В церемонии открытия приняли участие заместитель начальника главного управления спорта Смоленской области – начальник отдела развития спорта Щербаков И.А., президент федерации судомодельного спорта Смоленской области, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России – Басин М.А., глава муниципального образования Озерненского городского поселения Тихонова О.В., начальник отдела образования администрации муниципального образования  «Духовщинский район» Мисуркина Ирина Георгиевна, руководитель

филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Перемибеда А.П.

В соревнованиях принимают участие более 80 спортсменов и тренеров из 6 регионов России. Представлено 116 моделей!

Анатолий Павлович Лебедев трагически погиб в автомобильной катастрофе. Он проработал на Смоленской ГРЭС более 20 лет и в 2009 году ушел на заслуженный отдых. В 1975 году Анатолий Лебедев организовал в п. Озерный судомодельный кружок, куда приходили заниматься мальчишки разных возрастов. Постепенно кружок перерос в школу спортивно-технического моделирования «Одиссей» (ШСТМ «Одиссей»). Анатолий Павлович занимался со школьниками по вечерам в свободное от работы время. Он с теплом и любовью рассказывал ученикам об устройстве и принципе работы каждой модели, делился своими знаниями и опытом. Учил каждого мастерить своими руками, начиная от простых моделей и постепенно переходя к более сложным судам.

Ученики Анатолия Лебедева всегда занимали призовые места в областных и российских соревнованиях. Смоленская ГРЭС никогда не оставалась в стороне и постоянно помогала ШСТМ «Одиссей». Руководство станции ежегодно включало школу спортивно-технического моделирования в программу социальных инвестиций на оказание благотворительной помощи, выделяло транспорт и средства для поездок на соревнования в города области. Кубок памяти Анатолия Лебедева проходил в п. Озерный на базе Озерненской средней школы № 1. Соревнования проводились в бассейне школы. В 2016 году благодаря оказанной спонсорской помощи компанией ПАО «Юнипро» в бассейне выполнен капитальный ремонт.

Турнир проходит при поддержке филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро».