В Духовщинском районе отпраздновали 71 годовщину Великой Победы

Утром  9 мая жители и гости районного центра  собрались в едином патриотическом порыве, чтобы в составе городского шествия проследовать к воинскому мемориалу, расположенному на главной площади г. Духовщины.

О том, какою ценой была завоевана Победа ныне живущим напомнил Бессмертный полк, шагавший в рядах стройной колонны. Духовщинцы встали в строй, держа в руках фотографию своего родственника — участника Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк» стал равноправным участником торжественного шествия, посвящённого празднику Великой Победы.

10.05.2016

Митинг собрал большое количество жителей и гостей Духовщинского района: около тысячи человек пришло в этот день, чтобы отдать дань уважения тем, кто одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками.

В центре Духовщины у воинского мемориала собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители районной власти, общественных организаций, школьники, родственники погибших за духовщинскую землю.

Открыл митинг глава муниципального образования "Духовщинский район" Б.В. Петифоров. Борис Викторович поздравил ветеранов с Днём Победы, выразил огромную благодарность от имени всех жителей района за подвиг, что был ими совершен в годы страшной войны, каждому ветерану, каждому труженику тыла пожелал здоровья, счастья и благополучия.

Всех присутствующих также поздравили начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району А.Н. Векшенков и протоирей церкви Святого Духа отец Олег.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил жители г. Духовщины Васильев Василий Павлович и Куликов Алексей Антонович.

Слова благодарности жителям Духовщинского района, администрации муниципального образования "Духовщинский район" за память выразили приехавшие из самых разных уголков нашей страны родственники захороненных воинов на духовщинском военном мемориале.

Поздравили ветеранов и присутствующие на митинге школьники.

Минутой молчания почтили собравшиеся  память погибших.

Митинг закончился возложением цветов и венков на воинском мемориале.

Для ветеранов целый день звучали поздравления, которые продолжились и на концерте. Для желающих работали мастер-классы, также можно было отведать солдатской каши, сваренной в полевой кухне.

Вечером праздничные мероприятия продолжил концерт, с которым в наш район приехали московские студенты-волонтёры.

Во время концерта состоялось и военное дефиле, подготовленное сотрудниками районной администрации.

В завершении концертной программы еще раз прозвучали поздравления главы муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифорова с праздником Великой Победы.

Накануне, 6 мая, чреду праздничных мероприятий, посвящённых 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл концерт «Этих дней не смолкнет слава!».