В Духовщинском районе перезахоронили останки 215 бойцов Красной армии

17 августа  2016 года в посёлке Озёрный Духовщинского района на поле Памяти состоялось торжественное захоронение останков  215  советских  воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Духовщинского района.

18.08.2016

Напомним, что с 6 августа  этого года на месте кровопролитных боёв  1943-го в районе деревни Афанасьево Духовщинского района, в  урочище Плющево, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои, и земля до сих пор хранит останки погибших бойцов,  велись поисковые работы. В Духовщинский район приехали  66 поисковых отрядов из 20 регионов РФ и  г. Луганска. За две недели работ ребята подняли останки 215 человек, установить личности удалось только девяти  из них.
С утра в озёрненском храме Рождества Богородицы было совершено поминовение воинов, павших на полях сражений. По завершении панихиды траурная колонна, провожая останки солдат в последний путь, направилась к месту захоронения, на поле Памяти.
Почтить память погибших и проводить их в последний путь собрались представители администраций муниципального образования «Духовщинский район», Озёрненского городского поселения,  депутат Государственной Думы ФС РФ  А.В. Туров, Глава муниципального образования «Духовщинский район»  Б.В. Петифоров,   руководитель «Вахты Памяти», депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, Глава муниципального образования Озерненского городского поселения
О.В. Тихонова,  руководители и участники поисковых отрядов, военнослужащие Смоленского гарнизона, священнослужители Смоленской епархии,  жители п.  Озерный.
Во время торжественного митинга настоятелем храма Рождества Богородицы отцом Александром была совершена заупокойная лития.
Много тёплых прощальных слов было сказано бойцам, сложившим головы во имя Родины. Были высказаны слова огромной благодарности ребятам из поисковых отрядов, которые, не жалея времени, отыскивают и поднимают останки бойцов.

Позже под винтовочные залпы в память павших за Отечество гробы были опущены в специально подготовленную братскую могилу.

18-ая Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти – 2016» завершилась.