В Духовщинском районе проходит патриотическая акция «Дед, я тебя помню!»

9 мая  по центральной улице г. Духовщины пронесли Знамя Победы.

На лоскутках алой ткани, из которого состоит сшитое вручную единое полотно -  Знамя Победы, вышиты имена героев Бессмертного полка, дедов и прадедов жителей Духовщинского района,  воевавших в Великой Отечественной войне.

9 мая  по центральной улице г. Духовщины пронесли Знамя Победы.

Эстафету данной акции, патриотической акции «Дед, я тебя помню!», Духовщинский район принял от п. Томилино Люберецкого района Московской области, где во время войны был сформирован батальон, который вошёл в состав 158 стрелковой дивизии, освобождавшей наш район от фашистских захватчиков.

Инициатором акции в Духовщинском районе стали участники творческого объединения «Патриоты»  из Духовщинского дома детского творчества. Затем к акции присоединились не только ученики образовательных учреждений района, но и работники различных организаций. В числе первых - учащиеся и учителя Духовщинских средней школы и школы-интерната, сотрудники  библиотек района, районного дома культуры, историко-художественного музея.

Особые слова благодарности учащимся и учителям Третьяковской и Шиловичской школ, серебряным волонтёрам Новиковой Надежде Викторовне, Дьячковой Галине Григорьевне, Башкировой Лидии Ильиничне, работнику дома детского творчества Минаевой Елене Анатольевне, жительнице д. Троицкое Бакуровой Надежде Степановне, учителю школы-интерната Яковченковой Валентине Михайловне,  сотруднице «Золотого ключика» Бумажниковой Ирине Ивановне, жителям Бабинского сельского поселения и  многим- многим другим, не оставшимся в стороне от этого благородного дела.

Акция продолжается. Следующий вынос Знамени 19 сентября 2019 года. Знамя, где увековечено более семисот имён героев, хранится в нашем музее.