В Духовщинском районе прошел районный фестиваль взрослых творческих коллективов художественной самодеятельности "Поет село мое родное"

19 мая в Бабинском и 25 мая в Воронцовском сельских домах культуры прошел районный фестиваль взрослых творческих коллективов художественной самодеятельности "Поет село мое родное". В фестивале приняли участие Бабинский, Бересневский, Булгаковский, Велистовский, Верешковичский, Воронцовский, Добринский, Ерышовский, Зимецкий, Савинский, Пречистенский, Троицкий сельские Дома культуры.

31.05.2019

Каждый коллектив запомнился зрителям чем-то особенным. Участники художественной самодеятельности Бабинского СДК подготовили интересную разножанровую программу. Эмоционально читала стихи Анна Лошманова. Наталья Усынкина и Наталья Сафронова порадовали зрителей песнями и своим исполнительским мастерством. А над юмористической сценкой "Про Федота" в исполнении Людмилы Хуторовой, Анастасии Буровой и Натальи Сафроновой смеялся весь зал.

Необычно в стихотворно-юмористической форме представил свою деревню Булгаково ведущий Александр Абрамов (Булгаковский СДК).В исполнении вокального трио прозвучали задорные песни. Сценка "Интернет" подняла настроение зрителям.

Замечательно выступила вокальная группа " Реченька"из деревни Савино. Они исполняют песни с элементами хореографии. Всех женщин объединяет любовь к песни, каждая из них обладает талантом.

Программу выступления коллектива Зимецкого СДК открыла Нина Болдыгина стихотворением "Как в России поют". Особенно зрителям понравилось выступление вокального квартета с песнями "Белоснежная вишня",  "Рябиновые бусы" и Виктора Силаева с задушевной песней "Калины куст".

Интересную программу на фестивале представил творческий  коллектив Бересневского СДК. Вокальная группа исполнила инсценированную песню "Собирайтесь девчата" - со старинными предметами деревенского быта. Галина Щеголева прочла  стихотворение собственного сочинения "Поет душа". Зрителям понравились солисты Людмила Гураль,  Валентина Чупакова и звонкоголосая исполнительница частушек Галина Горбачёва.

"Живет моя деревня". С такой литературно-музыкальной композицией выступил коллектив художественной самодеятельности Ерышовского сельского дома культуры. Очень ярко в стихах и песнях отразили тему деревни, а исполнение песен до глубины души тронуло зрителей.

Коллектив художественной самодеятельности Троицкого СДК  приехал на фестиваль с незнакомыми зрителям, новыми песнями и замечательно исполнил их на сцене  Бабинского Дома культуры.

Высокое исполнительское мастерство вокальной группы из Велистовского сельского дома культуры было встречено громкими овациями, песни "Живет село родное", "Деревенька моя у реки", "Голубая ночь" пел весь зал. Выразительно прочитанное стихотворение "Деревня" Надеждой Никитиной и великолепно исполненная песня "Над Россией моей" Галиной Крутовой еще раз подтвердили  -  велистовцы -молодцы.

"Мы родом из деревни" - так называлась программа представленная художественной самодеятельностью Верешковичского СДК. В программе звучали песни под аккомпанемент гармошки. Виталий Харлапенков очень проникновенно прочитал стихотворение "Поставьте памятник деревни.

Хозяева сцена Воронцовский СДК выступили с программой "Люблю тебя мой край родной". Бурными аплодисментами сопровождалось исполнение песни "Низко стелется туман" Алексеем Кузьменковым. Выступление  солистов Светланы Козловой, Марии Денисенковой, Юлии Ермаковой тоже пришлось зрителям по душе.

Песней  "Златая Русь" открыл свое выступление коллектив художественной самодеятельности Добринского Дома культуры. Перед зрителями выступили "Бурановские бабушки". Солист Антон Лобанов с песней "Русские не сдаются" просто покорил зрителей своим жизнелюбием, задором, артистизмом.

Выступление творческого коллектива Пречистенского СДК открыл народный ансамбль народной песни "Беседа". Замечательная ведущая Лариса Тимошенкова, голосистые солисты Татьяна Абакумова, Ольга Новикова, Валентина Василькова и в общем все выступление коллектива надолго запомнятся зрителям.

Фестиваль закончился, порадовав всех, и участников коллективов, и жителей деревень Бабино и Воронцово. Много талантов в нашем районе, а село мое родное танцует и поет. Огромное спасибо всем, кто был причастен к этому замечательному празднику, особые слова благодарности за помощь, за  понимание, за доставку артистов главе муниципального образования Бабинского сельского поселения   Елене Александровне Немковой и главе муниципального образования Булгаковского сельского поселения Татьяне Ивановне Сазанковой.