В Духовщинском районе прошла БиблиоНочь

21 апреля в Центральной районной детской библиотеке в рамках БиблиоНочи  был проведен исторический вечер-альманах «Духовщина – город мой, моя гордость и любовь», посвященный 240-летию г. Духовщина.

Ведущая вечера Юрченкова И.И. рассказала об истории г.Духовщина, о легендах, связанных с образованием города, о том, как жили наши предки.

Сотрудники центральной районной библиотеки - о приезде Екатерины II в Духовщину.

25.04.2017

Самой страшной страницей в истории Духовщины явилась Великая Отечественная война 1941-1945гг. Библиотекарь районной детской библиотеки Тюняева Т.Ю. показала презентацию и рассказала о тех страшных годах, о героях войны-партизанах и героях фронта, в честь которых названы улицы нашего города.

Духовщинская земля гордится своими славными земляками:  учеными, поэтами, писателями, актерами, героями войны 1812 и 1941-45гг, героями революции и гражданской войны… Левшинова С.А. показала презентацию «Наши знаменитые земляки».

В числе наших земляков – выдающийся государственный деятель Г.А.Потемкин. Ему была посвящена инсценировка по произведению В.Пикуля «Фаворит» «Приезд матери в Москву».

Своё видение истории представил историк и краевед А.В. Чепой

Музыкально-поэтический час «Край родной в стихах и песнях воспетый» открыло выступление фольклорной группы «Горница» песней о Духовщине.

Стихи о Духовщине,её природе, её красоте звучали в исполнении членов литературной гостиной «Муза»: Фоменковой А.И., Сударева А.В., Цыгарева В.М.

Маленькие участники и помощники библиотеки: Киршта Екатерина, Гончаров Матвей, Вишнева Надя - прочли стихи о Родине.

Дети постарше: Якушенкова Карина, Лебедева Мария  - читали стихи о большой и малой родине, о любви к ней.

Сотрудник библиотеки Московцева Т.П. прочитала стихотворение о Духовщине.

Третья часть БиблиоНочи была посвящена юбилею национального парка «Смоленское Поозерье», которому 15 апреля исполнилось 25 лет.

На экологическом вечере выступил старший государственный инспектор Прокопьев С.В. Он рассказал об истории парка, о спасении и сохранении редких видов животных и показал видеоролик о красоте животного и растительного мира Поозерья.

БиблоНочь закончилась дружным чаепитием.