В Духовщинском районе прошли святочные гадания

В Духовщинском районе прошли святочные гадания

В районном  доме культуры вечер отдыха «Суженый, ряженый…» прошёл 13 января.

Гостей встретила и пригласила в свою просторную, украшенную под русскую старину горницу Хозяйка и пришедшие к ней колядовать ряженые.  Все присутствующие на празднике танцевали, принимали активное участие в весёлых конкурсах. А народный коллектив «Кривичи» исполнил святочно-обрядовые песни «Лявлё», предсказав всем желающим будущее.

duhov.admin-smolensk.ru
15.01.2018

В районном  доме культуры вечер отдыха «Суженый, ряженый…» прошёл 13 января.

Гостей встретила и пригласила в свою просторную, украшенную под русскую старину горницу Хозяйка и пришедшие к ней колядовать ряженые.  Все присутствующие на празднике танцевали, принимали активное участие в весёлых конкурсах. А народный коллектив «Кривичи» исполнил святочно-обрядовые песни «Лявлё», предсказав всем желающим будущее.

Затем гадания продолжились в отдельных комнатах, где можно было узнать будущее по руке, по книге судьбы и на блюдцах.

Завершился святочный вечер молодёжной дискотекой.

В старый Новый год собрались погадать и в д. Шиловичи.

Кто не смог попасть на гадание по уважительной причине, но очень хотел узнать прогноз на следующий год, получил предсказание дистанционно, по телефону.

После гаданий устроили чаепитие за теплым дружеским столом, который сами и собрали. Пели-плясали...А в 24 часа прогремел праздничный салют из одновременно проткнутых воздушных шариков. Вечер прошел в сопровождении новорусских Деда Мороза и Снегурки...

В Булгаковском СДК прошли святочные посиделки " Погадаем, судьбу свою узнаем".

Говорили о приметах на старый Новый год, о ритуалах в ночь с 13 на 14 января. Конечно же, по старой доброй традиции исполнялись подблюдные песни, которые поются именно в Васильев вечер и по старинным поверьям сбываются.

Каждому из гостей были приготовлены золотистые звёздочки–желания.

Давно уже стало традицией гадать в ночь с 13 на 14 января и в Ерышовском сельском доме культуры.

В  этом году ерышовцы собрались на вечер отдыха "Девичьи посиделки".           Хозяйка вечера и её помощница рассказали гостям о празднике, а затем предложили погадать. Гадали на воду, на новогодних игрушках, на фантах и на кольцах.

Все гости остались довольны предсказаниями, которые им выпали. Вечер закончился праздничной дискотекой.

А в Велисто с традициями и обычаями наших предков в Васильев день познакомили детей.

Ребятам рассказали о традициях этого праздника, старинных приметах. Для детей приготовили вареники с сюрпризом-это одна из традиций праздника. Играли в старинную игру "Охлопок", провели викторину "Что?Где?Когда?" За правильные ответы дети получали печенье в форме фигурок различных животных. Это также один из обычаев этого праздника.

Мероприятие закончилось чаепитием.

В этот вечер гадали во всех поселениях нашего района.

Так, для пречистенцев было подготовлено много интересных обрядов гадания.

Многие девушки, женщины и даже представители сильной половины    с большим желанием мечтали узнать свое будущее. Предсказания свершались при помощи личных предметов в подблюдных песнях «Лявле», а также при помощи домино, зубочисток,  стаканов, наполненных   различными предметами. В Святки даже обыкновенные вещи становятся волшебными…

В этот теплый чудесный вечер всем присутствующим  удалось вспомнить наши исконно русские обычаи и традиции.

Работники Бабинского дома культуры совместно с заведующей библиотекой провели интересный, святочный вечер гаданий «Как бывало в старину девушки гадали…»

Открыла вечер художественный руководитель Анна Николаевна Лошманова, поприветствовав всех жителей, собравшихся в зале. С гороскопом на 2018год познакомила заведующая библиотекой Надежда Павловна Михальчук.

Сюрпризом для зрителей стало появление цыганки-гадалки, роль которой исполнила Наталья Усынкина, и сказочного героя Ведьмы, в исполнении Татьяны Ковалевой.

Новогодний святочный вечер продолжила цыганка-гадалка со своей вещей коробочкой, с помощью которой каждый желающий нагадал себе будущее.

Гостей порадовали разнообразными гаданиями: по пирожкам с начинкой,  «Башмачок», на урожай, а незамужние девушки узнали имя своего спутника жизни.

Под подблюдные песни в исполнении Надежды Павловны Михальчук, провели гадание «Кольца».

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!