В Духовщинском районе, в деревне Третьяково, установили памятный знак, посвящённый доблести русских ополченцев 1812 года

3 ноября 2016 г., в канун Дня народного единства, в деревне Третьяково Духовщинского района возле обелиска жителям деревни, погибшим в Великой Отечественной войне, состоялось открытие памятного знака ратникам Отечественной войны 1812 года.

Духовщинская земля была выбрана не случайно. Именно здесь, в деревне Третьяково, находилось родовое имение генерала-лейтенанта Николая Петровича Лебедева, первого начальника Смоленского ополчения 1812 года.  Н.П. Лебедев в июле 1812 года  при формировании Смоленского ополчения из своих крестьян и дворовых людей сформировал егерскую роту, и именно ему смоленское дворянство доверило возглавить народное ополчение.

07.11.2016

Николай Петрович Лебедев участвовал в обороне Смоленска, командовал смоленскими ополченцами в Бородинском сражении и в сражении под Малоярославцем. За свои заслуги  был награждён орденами Св. Анны 1-й ст. с алмазами, Св. Георгия 4-го кл.,  Мальтийским орденом, золотой шпагой «за храбрость», за Бородинское сражение был представлен к ордену Св. Владимира.

В церемонии открытия памятного знака приняли участие депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс, глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, заместитель председателя Смоленского отделения Союза краеведов России,  заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.В. Деверилина, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Е.Н. Филимонов, заслуженный художник Российской Федерации В.Е. Самарина, председатель Духовщинского районного Совета депутатов V созыва В.М. Петрищенков, глава муниципального образования Третьяковского сельского поселения А.Н. Иванков, учащиеся Третьяковской основной школы, жители деревни.

Идея увековечить события времён Отечественной войны 1812 года принадлежит главе Третьяковского сельского поселения А.Н. Иванкову. Но для того чтобы памятный знак  смоленским ополченцам появился на третьяковской земле, была проведена немалая работа.

Началось с того, что в марте этого года к депутату Смоленской областной Думы П.М. Берксу с просьбой поддержать установку памятного знака ополченцам 1812 года  обратилась Н.В. Деверилина, заместитель председателя Смоленского отделения Союза краеведов России.

П.М. Беркс совместно с руководством Духовщинского района поддержал инициативу Смоленского отделения Союза краеведов России. Две известные смоленские художницы, скульптор Людмила Александровна Ельчанинова и график Вера Евгеньевна Самарина  не остались в стороне от столь значимого не только для духовщинской земли, но и для всех смолян мероприятия, и помогли с эскизом памятной доски,  определением формы камня.

Заранее были подготовлены площадка, дорожка, ведущая к памятному знаку, привезён и обработан камень, изготовлена памятная доска. Открытие же  приурочили к большому государственному празднику, Дню народного единства.

Значимость увековечивания памяти тех, кто защищал Смоленскую землю во время Отечественной войны 1812 года, была отмечена в выступлении каждого выступающего.

И действительно, памятный знак ратникам Смоленского ополчения в войне с Наполеоном станет данью мужеству и стойкости наших предков и примером для молодого поколения смолян. У подвига нет срока давности…