02.10.2023

Последние несколько лет Духовщинский район на областном конкурсе "Ветеранское подворье" стабильно занимал вторые места.

В этом году жительница Духовщинского района Головнева Надежда Васильевна за благоустройство своего приусадебного хозяйства стала первой в номинации «Лучшее ветеранское подворье».

Проживает Надежда Васильевна в деревне Шиловичи Пречистенского сельского поселения. У неё в хозяйстве три коровы и нетель. Племенная корова Вишенка - гордость хозяйки, она еще телочкой Вишенку выменяла на бычка в Дорогобуже.

Летом коровы дают по 25-30 литров молока. Молоко и другую продукцию с подворья с удовольствием приобретают местные жители, есть постоянные покупатели в городе Духовщине.

У Надежды Васильевны боле 30 кур, она шутит, что несут они «золотые яйца», потому что кормит их хозяйка творогом. Есть четыре поросенка, овцы, две собаки, пять котов. Для всех у хозяйки находится время и внимание.

Ни для кого не секрет, как тяжело ухаживать за домашними животными. Нужно поить, кормить, доить, лечить… Мало того, всё полученное необходимо довести до ума, переработать. Молоко не должно скиснуть, творог, сыр нужно сварить, масло взбить, сметану отсепарировать. А мясо, яйца, овощи, ягоды! Вот и приходиться крутиться целый день, вставать в 4-5 утра, ложиться заполночь.

В собственности этого ветеранского подворья - 13 гектаров земли. Только картофель занимает 50 соток. 60 соток—горохо-овсяная смесь, которая идет на корм скоту, остальное - огород, луг и пастбище.

Помощники в поле - сын и зять. Две дочери и невестка помогают на огороде и в саду. Десять лет назад ко дню Победы эта дружная семья высадила аллею из сосен и елей, которая сегодня радует красотой и прохладой. И за грибами далеко идти не надо.

Надежда Васильевна, поздравляем с победой и желаем дальнейшего процветания Вашему дому.