В г. Духовщина прошла акция "Трезвый день календаря"

11 сентября — Всероссийский День трезвостиЭтому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.

В этот день  центральная районная и районная детская библиотеки провели акцию «Трезвый день календаря».

11.09.2018

11 сентября — Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.

В этот день  центральная районная и районная детская библиотеки провели акцию «Трезвый день календаря».

Библиотекари подготовили книжно-иллюстративную выставку «У черты, за которой мрак», призывающую к выбору исключительно трезвого образа жизни. В акции приняли участие более 30-ти человек разного возраста.

Данная акция сопровождалась беседой,  из которой участники узнали о пагубных последствиях  пьянства, которые ведут к деградации личности, к ненормальному образу жизни, к лишению основных жизненных ценностей: семьи, детей, материального благополучия, уважения окружающих людей, здоровья.

Желающие оставляли свои аргументы в знак протеста против употребления алкоголя на нарисованном «Заборе трезвости». Как выяснилось из надписей на заборе, многие ведут здоровый образ жизни и не употребляют спиртные напитки, предпочитают пить чай, сок, кофе и т.д.

Также сотрудники библиотек раздавали прохожим буклеты «Горькая правда о горьком пиве» и «Стоп – алкоголь».