В г. Духовщина состоялись IV потёмкинские чтения «По заслугам и честь»

27 сентября в детской музыкальной школе состоялись четвертые Потемкинские чтения под названием «По заслугам и честь», посвященные нашему знаменитому земляку Григорию Александровичу Потемкину, внёсшему огромный вклад в процветание России, в историю Крыма как региона.

30.09.2018
С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась специалист Отдела культуры С.В. Новикова. Большая заслуга в том, что имя Потёмкина вновь заблистало, принадлежит краеведам,  это неравнодушные люди, которые по крупицам собирают ценный материал.
На мероприятии присутствовала советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму, краевед, заслуженный работник культуры РФ Деверилина Надежда  Владимировна. Она подарила библиотеке путеводитель по истории России «Потемкин  - некоронованный монарх».
Большой вклад в изучении жизни и деятельности нашего знаменитого земляк внес  Лопатин Вячеслав Сергеевич,  писатель, историк, сценарист, кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств, который уже многие годы занимается изучением архивных документов о нашем земляке. Им изданы книги, написаны сценарии, статьи. Совсем недавно вышла в свет новая книга о Потёмкине под названием «Повесть о Потемкине, князе Таврическом.
На Потемкинских чтениях присутствовала помощница Вячеслава Сергеевича - Лебедева Галина Васильевна – она  выступила с докладом от его имени  на тему «Россия в долгу перед великим сыном смоленской земли». Продемонстрировала видеообращение Лопатина В.С., в котором Вячеслав Сергеевич подписал и передал в дар для Духовщинской центральной районной библиотеки свои книги. Затем всем присутствующим был показан фильм «Тайный брак Екатерины II и Г.А.Потемкина»
Сотрудники Центральной районной и детской библиотек продемонстрировали инсценировки по кинороману Вячеслава Сергеевича Лопатина «Потёмкин»: о детских годах и мечтаниях маленького Гриши, о том,  чего добился Потёмкин за свою деятельность, каких достиг высот.
В 2016 году в серии «ЖЗЛ» вышла книга Ольги Елисеевой «Григорий Потёмкин». Свои сообщения по этой книге о жизни  и деятельности Григория Потёмкина подготовили члены патриотического краеведческого клуба «Краевед» Александр Шаров и Федор Федоренков, созданного при Доме творчества руководителем которого является Иванова Нина Сергеевна.
С темой  доклада «Потомки князя Потёмкина в войне 1812 года» выступил студент 3 курса исторического факультета Смоленского Государственного университета  Чиков Сергей Сергеевич.
«Гром победы раздавайся!» - так называлось  выступление директора  Духовщинского историко-художественного музея - Берёзкина Виктора Ивановича. Он рассказал о военных реформах и полководческой деятельности Григория Потёмкина.
Огромную работу по краеведению, в самых разных её областях проводит  краевед Перемибеда Татьяна Ювенальевна  вместе с членами созданного ею клуба «Околица» (посёлок Озёрный). На четвёртые Потемкинские чтения  Татьяна Ювенальевна подготовила сообщение на тему «Невыученные уроки истории: вперёд может идти только память» (Бахтин Н.).
В заключение мероприятия всем выступающим были вручены благодарственные письма.