В г. Духовщине прошли «Потёмкинские забавы»

15 июля в г. Духовщине прошёл VI молодёжный фестиваль самодеятельного творчества «Потёмкинские забавы».

Целью данного фестиваля, собравшего в этом году большое количество жителей и гостей районного центра, является сохранение памяти о нашем выдающемся земляке Г.А. Потёмкине, сохранение памяти о народных  традициях.

15.07.2019

15 июля в г. Духовщине прошёл VI молодёжный фестиваль самодеятельного творчества «Потёмкинские забавы».

Театрализованное действие с участием  «императрицы Екатерины» и «князя Потёмкина» стало украшением фестиваля, на котором можно было попробовать потёмкинской наваристой ухи, рассыпчатой каши, угоститься потёмкинским чаем, заваренным по старинному рецепту, поучаствовать в самых различных мастер-классах, посетить ярмарку, поиграть в «крестики-нолики», покачаться на качелях, примерить платье Екатерины II…

Гостей и участников фестиваля приветствовали заместить главы района Н. С. Образцова-Чепой и советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре Н.В. Деверилина.

Выступления талантливых молодых людей, задорное озорство девиц-красавиц и парней-богатырей русских, состязавшихся в силе, ловкости и умении,  на протяжении всего мероприятия вызывали бурные аплодисменты зрителей.

Перед гостями фестиваля выступили творческие коллективы из Духовщины и Ярцева.