В г. Духовщине состоялся праздник «Спасы провожай – осень встречай»

19 августа в парке возле здания центральной районной библиотеки г. Духовщины состоялся праздник «Спасы провожай – осень встречай». Праздничные плакаты созывали людей на праздник. На мероприятие пришли и стар, и млад.

К празднику была организована районная выставка даров природы и выставка поделок народных умельцев.

21.08.2018

Выращенные овощи, фрукты, домашние заготовки и т.д. представили Колосова В.И. (д. Береснево), Новикова Т.В. (д. Митяево), Михальчук Н.П. (д. Бабино), Щеголева Г.Н. (д. Читовицы), Ульяшова Ф.А., Глушницкая Л.Н., Емельянова Г. (г. Духовщина) и др.

Прекрасные цветы и клубни цветов принесли на выставку Л.В. Емельченкова и Е.М. Жеглова.

Выставка народных умельцев, организованная Семенковой М.А. и Антипенковой Н.Ф., радовала глаз всех присутствующих.

Всем понравилась фотовыставка Цыгаревой Е.В. – члена литературной гостиной «Муза».

Сотрудники Центральной районной библиотеки организовали прекрасную книжную выставку «Яблочный Спас нам подарки припас».

Начался праздник, конечно же, с поздравлений. Ведущая мероприятия Перегуда Н.С. предоставила слово заместителю главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» Образцовой-Чепой Н.С.

Преображение Господне – великий православный праздник. Протоиерей отец Олег поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, терпения, быть милосердными и творить добро.

В этот день на празднике говорили не только о Яблочном Спасе и Преображении Господнем, но и о Медовом и Ореховом Спасах. Свои выступления о Спасах подготовили добровольцы – участники клуба «БиблиоДесант» - Петещенкова Ксения и Лебедева Мария.

В течение всего праздника члены добровольческого клуба «БиблиоДесант»: Федоренков Федор, Якушенкова Карина, Барат Мурат и др. помогали обслуживать гостей, угощали их компотом и сладким чаем с яблочными пирожками, шарлоткой, медовым пирогом, блинами с медом и т.д., приготовленными сотрудниками центральной районной и районной детской библиотек. Огромный пирог испекла и наша читательница  - Киршта О.В.

Юные читатели районной детской библиотеки, активные помощники – Киршта Катя, Вишнева Надя, Шишкова Яна, Усикова Катя и Цыгарева Валерия прочли стихи о Спасах и Преображении Господнем.

Сотрудница Центральной районной библиотеки Левшинова С.А. побывала на службе в Храме Святого Духа и освятила яблоки в честь Яблочного Спаса и хлеб (в честь Орехового или Хлебного Спаса) и щедро угостила всех присутствующих.

Сладкие медовые соты также мог откушать каждый участник мероприятия.

На праздники делились секретами выращивания овощей и фруктов, а также рецептами приготовленных блюд.

Звучали песни в исполнении народного коллектива «Горница», Новиковой Т.В., Щеголевой Г.Н.

Праздник подарил всем хорошее настроение.