В октябре в библиотеках района

4 октября  работники  Озёрненской городской и детской библиотек провели  конкурсно-игровую программу «Старость в радость!».

На мероприятие были приглашены Толкачева С.А., Мазуренко А.С., Борисенков Б.Т., Павлюченкова З.П., Рогожкина В.П., Вакуленко И.С. с внуками, которые приняли  активное участие во всех конкурсах. Ведущие Егоренкова Г.И. и Фролова Т.А. открыли праздник стихами ко Дню пожилого человека. Дети под музыку вручили подарки своим бабушкам и дедушкам. Вниманию семейных команд были предложены конкурсы: «Пантомима», «Доскажи пословицу», «Угадай-ка», «Собери портфель», «Узнай сказки», «Кулинарный», «Найди своих бабушку и дедушку», а также «Найдите своих внуков».

06.11.2013

Затем все гости были приглашены к праздничному столу. Во время чаепития были проведены конкурсы «Ласковые слова» и «Музыкальный». В заключение жюри подвело итоги конкурсов и наградило победителей. Ими стали Толкачева С.А. с внучкой Екатериной и Вакуленко И.С. с внучкой Александрой.

11 октября работниками Озёрненской городской и детской библиотек был проведен экологический КВН «Чудесный мир – природа».

В КВНе участвовало 13 человек IX классов. Перед мероприятием была проведена подготовительная работа: участникам было дано задание подготовить приветствие и домашнее задание.

Ведущие Егоренкова Г.И. и Фролова Т.А. объяснили актуальность экологии в наши дни. Затем перешли к конкурсной программе. Команды: «Экологи» и «Хозяева планеты» приняли участие в конкурсах: «Приветствие команд», «Разминка», «Мозговой штурм», «Продолжи народную пословицу», «Детские высказывания», «Конкурс капитанов», «Реши кроссворд».

Во время подведения итогов ведущая познакомила ребят с интересными фактами об истории охраны окружающей среды.

Победу одержала команда «Экологи», члены команды были награждены призами.

15 октября, в день рождения нашего  знаменитого земляка, в библиотеке состоялась презентация «П.К.Козлов – гордость земли Духовщинской».

На мероприятии присутствовало 25 человек. Это мероприятие было подготовлено и проведено работниками Центральной районной и детской библиотек.

О детских и юношеских годах, которые Петя Козлов провел в родной Духовщине, поведала ребятам С.В.Новикова. Продолжив презентацию, И.В.Кухарева рассказала о его встрече с великим Пржевальским, о шести экспедициях Петра Кузьмича в Центральную Азию и результатах этих исследований. В презентации были представлены копии архивных документов и фотографий. И в заключение мероприятия, чтобы отдать должное памяти знаменитого путешественника, ребята возложили цветы к памятнику П.К.Козлова.

15 октября работниками Озёрненской городской и детской библиотек был проведен краеведческий урок под названием «Во имя науки, для славы Родины», посвящённый 150-летию нашего земляка, географа и путешественника, исследователя Средней Азии Козлова Петра Кузьмича.

Ведущие Егоренкова Г.И. и Фролова Т.А. познакомили присутствующих с биографией путешественника и подробно рассказали о его научно-исследовательской деятельности по изучению Центральной Азии. Во второй части урока вниманию присутствующих была предложена виртуальная экскурсия по находящейся в Санкт-Петербурге музею-квартире П.К.Козлова.

20 октября в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялся вечер-презентация «И льются строчки из души…».

На вечере вниманию любителей поэзии были представлены новые сборники творчества поэтессы А.И.Фоминой и поэта-барда Н.С.Долгушова. Со словами поздравления выступили гости: Любовь Сердечная из города Смоленска и Владимир Шавырин из города Ярцева, работники библиотеки. Весь вечер собравшиеся читали стихи и пели песни поэтов-земляков.