В Озёрном состоялось захоронение останков 369 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

Торжественное захоронение останков солдат времен Великой Отечественной войны состоялось 6 мая на поле Памяти в п. Озёрный Духовщинского района.

В конце апреля – начале мая на месте кровопролитных боёв 1943-го на территории Духовщинского района близ деревень Троицкое, Мужицкое, Ломоносово, Верешковичи, Малеевка, Плющёво поисковыми отрядами, прибывшими в Духовщинский район на «Вахту Памяти-2018», велись работы по поиску останков защитников нашего Отечества.

07.05.2018

Во время работы этой вахты, а также во время экспедиций, проведенных ранее на территории Духовщинского района, поисковиками были найдены останки 369 воинов, имена пятерых удалось установить. Местом теперь уже последнего захоронения  найденных солдат стал поселок Озерный в Духовщинском районе.

В озёрненском храме Рождества Пресвятой Богородицы по православному обычаю было совершено отпевание павших, после чего гробы с останками были перемещены  на поле Памяти.

Здесь, возле памятника воинам Ярославской коммунистической дивизии, состоялся траурный митинг.

Почтить память погибших и проводить их в последний путь приехали в Озерный заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Лобода, депутаты Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских и Н.А. Дементьев, глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, руководители и участники поисковых отрядов.

Почётным гостем на митинге стали родственники  погибшего солдата Зимина Алексея Ивановича из Омска. Бойцы смоленского отряда «Эдельвейс» вручили им именные вещи их деда.

Гостей и жителей посёлка приветствовала глава муниципального образования Озерненского городского поселения О.В. Тихонова.

Во время торжественного митинга настоятелем храма Рождества Богородицы священником Александром Тереховым была совершена заупокойная лития.

Позже состоялось захоронение. Поле Памяти в п. Озерный пополнилось ещё одной братской могилой. Межрегиональная «Вахта Памяти-2018»  в Духовщинском районе завершилась.