В п. Озёрный открыли Год кино

29 февраля в ДК «Энергетик» (п. Озёрный) прошла праздничная программа, посвящённая закрытию Года литературы и открытию Года российского кино.

Действие началось со сказочного появления Музы. Приветствие зрителей, её диалог-прощание с писателем, передача эстафеты от литературы кино и встреча с новым избранником – кинорежиссёром-продюсером. Писатель возмущён – его променяли на «киношника», но Муза показывает ему и зрителям, что кино – особый вид творчества, способный объединить все, что именуется искусством.

02.03.2016

На сцене один за другим меняются киноэпизоды, разделяемые командами режиссёра «Внимание! Мотор! Начали!», объявлениями статистки «Ирония судьбы или с лёгким паром! Сцена восьмая, эпизод шестнадцатый, дубль первый!», «Стоп! Снято!». Звук «киношной» «хлопушки» метрономом отмеряет прожитые актёрами жизни, пережитые события, людские судьбы. Звучат знакомые песни из кинофильмов, горячо любимые несколькими поколениями кинозрителей.

В этот день гостях у озёрненцев снова побывали представители смоленского кино и литературы: руководитель Смоленского областного Представительства Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» Быков Александр Владимирович, председатель Смоленского регионального отделения  общероссийской общественной организации "Союз Российских писателей" Макаренков Владимир Викторович и представитель творческого сообщества – студии «Река–Лена» Прудников Дмитрий Игоревич.

После феерического кино-шоу их торжественно приглашают на сцену.

Происходит вручение гостям Почётных грамот Главы муниципального образования Озерненского городского поселения за личный вклад в развитие киноискусства на Смоленщине и патриотическое воспитание молодого поколения.

Гости привезли и показали несколько небольших авторских фильмов. Особое место в их творчестве занимает тема Памяти. Трепетное отношение к ней, во имя Подвига, совершённого нашими предками ради нас… Ради того, чтобы мы жили на своей свободной и прекрасной земле. Чтобы жила в веках наша Родина – Святая Русь.

Мероприятие подходит к финальной части. Муза говорит заветные слова:

«Искусство многогранно! Как солнца свет, переливаясь, сверкает гранях бриллианта, так творчества огонь играя, блещет в россыпях искусств:  литература, танец, музыка, скульптура, живопись, архитектура… и, наконец, кино!  А я должна везде успеть и мастеров искусств  всех вдохновить на подвиг…» -  «Ну как же мне творить теперь, о, Муза! Как быть литературе без тебя?» -  сокрушённо вопрошает расстроенный Писатель.

А Муза завершает мысль: «Я ухожу, мой друг, но я вернусь! Вернусь, когда меня достигнет, твой огонь творенья! Тебе я нашепчу и дальше полечу, Искусство не живёт без вдохновенья!»

Участники программы выходят на сцену под финальную песню «Ветер перемен» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания!» в исполнении лауреатов 4-го межмуниципального конкурса «Музыкальный тандем» г.Западная Двина, вокального дуэта «Вега» в составе Александра Бабтенкова и Людмилы Папеевой.

Год российского кино открыт! С праздником, дорогие озёрненцы!