В Плющёво Духовщинского района подвели итоги «Вахты-2018»

05 мая 2018 года в урочище Плющёво Духовщинского района состоялось закрытие межрегиональной «Вахты Памяти-2018», посвящённой 75-летию освобождения от фашистских захватчиков.

Во время закрытия руководитель «Вахты Памяти», депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских совместно с начальником штаба, командиром духовщинского поискового отряда «Комбат» А.А. Чернышовым подвела итоги «Вахты Памяти-2018».

07.05.2018

В работах по поиску останков погибших при защите Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков приняли участие 59 поисковых отрядов из Смоленской, Белогородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской, Брянской областей, Республик Марий Эл, Коми, Татарстан, городов Москва, Томск, Ульяновск, Пенза, Калининград, Самара.

Н.Г. Куликовских отметила, что нынешний сезон очень удачный, найдены останки 206 воинов, два имени удалось установить. Найдены именные вещи, медальоны, 454 единицы взрыво-опасных предметов.Было проведено много мероприятий. Это и встреча с воспитанниками Починковской школы-интерната, акции "Открывая мир" (встреча с детьми-ангелами, инвалидами, и их семьями в поисковом лагере) и "Доброхоты" (благоустройство захоронения мирных жителей, сожжённых фашистами в годы войны в д. Хутор Титово, и благоустройство места гибели Героя советского Союза Соловьёва Василия Ивановича на Жуковских высотах), акция "Забота" (оказание материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

И всё же не только это самое главное. Важно то, что люди начинают интересоваться  вопросами сохранения исторической памяти. А про поисковиков, тех, кто готов посвятить безвозмездно своё время и силы на поиск и увековечивание имён  бесследно погибших в годы Великой Отечественной войны защитников нашего Отечества, было сказано особо. Зачастую им приходится работать в  сложных условиях местности при самой разной погоде, как это было и в этом году.  Но все эти тяготы уходят на задний план, когда удаётся найти медальон солдата, когда удаётся установить имя бойца и в особенности когда солдаты находят своё упокоение на братском мемориале.

Слова благодарности поисковикам за их тяжёлый, но очень нужный труд были высказаны заместителем главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцовой-Чепой. От имени главы района командиру каждого поискового отряда было вручено благодарственное письмо.

Н.Г. Куликовских поблагодарила администрацию муниципального образования «Духовщинский район» за активное содействие в организации «Вахты Памяти-2018».