Владыка Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольный праздник храма Святого Духа в г. Духовщина

17 июня 2019 года  престольное торжество отметили в  главном  храме г. Духовщины. В этом году Свято-Духов храм отметил сразу два юбилея – 200-летие со дня основания (в 1819 году храм построен и освящен) и 30-летие со дня возрождения приходской жизни (1989 освящен вновь).

Праздничную Божественную литургию в храме Святого Духа совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

18.06.2019

Праздничную Божественную литургию в храме Святого Духа совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На службе присутствовали: Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б. В.  Петифоров, председатель Духовщинского районного Совета депутатов V созыва В.М. Петрищенков, представители разных  организаций, жители  Духовшины, паломники из других городов Смоленщины.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и заупокойная лития у памятника советскому солдату. Митрополит Исидор, представители духовенства и жители г. Духовщина  возложили цветы к  монументу солдата-освободителя и могилам погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Духовщинского района от фашистских захватчиков.

По возвращении в храм было совершено славление празднику Святого Духа. Позже в благословение всем прихожанам были подарены маленькие иконки «Сошествие Святого Духа»  и сладкий подарок.

Силами прихожан во дворе храма для всех была приготовлена праздничная трапеза.

После торжественной службы на площади состоялся фольклорный праздник «Как берёзоньку завивали», во время которого был проведён обряд «Троица» и выступление ансамбля  песни и пляски «Витязь» из г. Смоленска.

Приветствуя собравшихся перед началом концерта, митрополит Исидор пожелал процветания городу и Божьего благословения всем его жителям.

СПРАВОЧНО.

Свято-Духовской храм построен каменным в 1811 г., освящен только в 1819. Престолов три: в зимнем храме – в честь Св. Духа, в летнем приделе в честь Успения и Архангела Михаила. К храму был приписан кладбищенский, построенный в 1834 г. в честь иконы Божией Матери «Одигитрии». Настоятелем храма был протоиерей Петр Онуфриевич Каметин, 66 лет, окончил Духовную семинарию, в сане протоиерея с 1887 г., имел орден св. Анны II степени. Священник Михаил Павлович Монсайский, 46 лет, окончил Духовную семинарию, диакон – Василий Иванович Плаксин, 33 лет, окончил Духовную семинарию. Псаломщик – Петр Сафронович Ильенков, 51 года, окончил духовное училище. При церкви имелось две школы грамотности.

В тридцатых годах все священнослужители Свято-Духовской и Никольской церквей были осуждены и расстреляны. Члены причта были проговорены к расстрелу и ссылкам

В 1989 г. приходская жизнь в Духовщине возобновилась. Богослужения совершались в молитвенном доме, одновременно восстанавливался и разрушенный храм. Первым настоятелем после возобновления был священник Богдан Демчук. 13 августа 1995 г. митрополитом Смоленским и Калининградским было совершено великое освящение храма.

Настоятель: священник Олег Владимирович Козловский.

По материалам официального сайта Ярцевского благочиннического округа http://www.yarcevoblag.ortox.ru/prikhody/view/id/1162645