• Главная
  • Новости
  • Все инициативы Духовщинского районного Совета женщин поддерживаются руководителем муниципального образования Борисом Петифоровым

Все инициативы Духовщинского районного Совета женщин поддерживаются руководителем муниципального образования Борисом Петифоровым

Все инициативы Духовщинского районного Совета женщин поддерживаются руководителем муниципального образования Борисом Петифоровым

В администрации области прошла отчетная конференция регионального Совета женщин и Комитета солдатских матерей, в которой приняла участие делегация из Духовщинского района. Делегатов конференции приветствовал Губернатор Алексей Островский.

В своем обращении Губернатор Алексей Островский выразил особую признательность Марии Васильевне Утенковой – бессменному председателю областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей, которую по праву называют голосом матерей Смоленщины: «Я преклоняюсь лично перед Вами, Мария Васильевна, перед Вашими коллегами, многие из которых работают под Вашим руководством в Совете женщин на протяжении вот уже тридцати лет.

duhov.admin-smolensk.ru
10.12.2015

В администрации области прошла отчетная конференция регионального Совета женщин и Комитета солдатских матерей, в которой приняла участие делегация из Духовщинского района. Делегатов конференции приветствовал Губернатор Алексей Островский.

В своем обращении Губернатор Алексей Островский выразил особую признательность Марии Васильевне Утенковой – бессменному председателю областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей, которую по праву называют голосом матерей Смоленщины: «Я преклоняюсь лично перед Вами, Мария Васильевна, перед Вашими коллегами, многие из которых работают под Вашим руководством в Совете женщин на протяжении вот уже тридцати лет. То, что Вы по-прежнему энергичны и активны, полны идей и новых планов – вызывает восхищение. Мы желаем Вам долгих лет жизни, здоровья, чтобы как можно дольше Вы возглавляли столь значимую и авторитетную для нашей области организацию».

За тридцать лет работы Смоленский областной Совет женщин стал, действительно, влиятельной силой, завоевав весомый авторитет не только в регионе, но и за его пределами. Благодаря активному сотрудничеству регионального Совета женщин и Комитета солдатских матерей с Администрацией области, на Смоленщине проводится сложная и кропотливая работа по решению актуальных вопросов защиты семьи, материнства и детства.

«Действительно, мама – это самое святое  и важное, что есть в жизни каждого человека, – отметил глава региона. - Я считаю, что главное предназначение женщины – быть, в первую очередь, матерью. Многие женщины добиваются успехов в карьере, творчестве, общественной жизни, но главное, все-таки, на мой взгляд, стать хорошей женой, матерью, бабушкой».

Алексей Островский отметил, что в последние годы на Смоленщине стала улучшаться демографическая ситуация: повышается рождаемость, снижается смертность. Только за прошлый год младенческая смертность в регионе сократилась на 31%. Губернатор также подчеркнул, что благодаря поддержке Президентом России Владимиром Путиным инициативы администрации региона, в Смоленске в настоящее время активно ведется строительство перинатального центра.

«Мы готовы максимально поддерживать все Ваши проекты и предложения, с которыми Вы, Мария Васильевна, планируете на нас выходить, – заявил Алексей Островский. – В эти дни областная Дума рассматривает внесенный Администрацией региона проект бюджета на следующий год. Понимая свою ответственность перед вами, мы ни в коем случае не сокращаем социальные расходные обязательства, в полном объеме сохраняя все действующие льготы, - три четверти регионального бюджета, как и сейчас, будет направляться именно на социальные нужды».

В своем докладе председатель областного Совета женщин Мария Утенкова рассказала о том, что за время существования организации выстроено четкое взаимодействие с органами власти, службами социальной защиты населения, реализовано множество программ и проектов. Среди них такие социально значимые программы как «Дети России», «Земля – наш общий дом», «Вдовы России», «Демократия для всех», «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», которые успешно воплощаются в жизнь.

Мария Утенкова отметила, что инициативы Смоленского областного Совета женщин по поддержке материнства и детства, повышению качества жизни смолян поддерживаются руководством региона. В настоящее время областная организация объединяет 38 районных и поселковых женсоветов, которые ведут большую просветительскую работу, последовательно защищая интересы семьи, материнства и детства, отцовства, всецело способствуя укреплению нравственных основ семьи и общества. Областной Совет женщин и Комитет солдатских матерей активно занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, оказывают адресную поддержку семьям, чьи сыновья проходят службу в рядах Вооруженных Сил.

Особое внимание Мария Утенкова уделила роли отцов в воспитании детей. В качестве жизнеутверждающего примера руководитель Совета женщин отметила мужество, стойкость, порядочность Николая Мощенко из деревни Маньково Краснинского района, который работает инструктором по вождению транспорта и один, после смерти жены, воспитывает десятерых (!) детей. В ходе конференции Губернатор дал поручение начальнику Департамента по внутренней политики Владимиру Соваренко встретиться с Николаем Мощенко и обсудить, какую помощь и содействие может ему оказать Администрация региона.

Также Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора наиболее активным представительницам Смоленского областного Совета женщин. В их числе председатель Духовщинского районного Совета женщин И.О. Каралёва, Н.С. Образцова-Чепой и Н.С. Иванова.

Духовщинский женсовет, все инициативы которого поддерживаются главой муниципального образования "Духовщинский район" Борисом Петифоровым, в районе пользуется огромным авторитетом, работа данной организации направлена на укрепление семейных ценностей, сохранение семьи, пропаганду семейных отношений и защиту прав ребёнка.

Также наш женсовет проводит огромную работу по патриотическому воспитанию, решает важные вопросы защиты семьи и материнства. Много добрых и славных дел на счету у Духовщинского районного Совета женщин, существующего в нашем районе более 25 лет.

Деятельность Духовщинского Совета женщин в 2015 году. Скачать

По материалам официального портала Администрации Смоленской области

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!