Жители д. Береснево и с. Пречистое Духовщинского района побывали на приёме в «мобильной поликлинике» «Здоровье Смоленщины»

Уже третий год подряд в Духовщинский район прибывает  мобильный передвижной комплекс – медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины».

Инициатором такой формы организации оказания медицинских услуг жителям отдалённых населённых пунктов является секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» С.И.Неверов. В Духовщинском районе в этом году автопоезд работал два дня. Первым пунктом назначения стало село Пречистое, где на приёме побывало 129 жителей. Стоит подчеркнуть, что в этом сельском поселении автопоезд осуществляет свою работу уже во второй раз.

30.05.2018

29 мая на приеме в «мобильной поликлинике», организованной на базе администрации  и  фельдшерско-акушерского пункта Бересневского сельского поселения побывало 135 человек. Для людей, проживающих в соседних деревнях, был организован подвоз.

Руководитель фонда социальной поддержки «СозИдаНие» С.С. Шелудяков, который принимал непосредственное участие в организации работы медкомплекса, отметил, что данный проект «Единой России» очень востребован, что число жителей, приходящих на медицинское обследование, возрастает, и именно поэтому в этом году автопоезд при содействии фонда «СозИдаНие» вновь осуществляет свою работу.

Бересневцы  в разговоре с С.С. Шелудяковым и главой Духовщинского района Б.В. Петифоровым  говорили, что поезд здоровья  стал для них отличной возможностью получить профессиональную консультацию, и, что самое главное, для этого не понадобилось никуда ехать. Действительно, приезд областных врачей, узких специалистов, которых в Духовщинском районе недостаточно, оказался очень важным и нужным мероприятием и для жителей д. Береснево, и для пречистенцев. Тем более что вся медицинская помощь оказывалась совершенно бесплатно в рамках полиса обязательного медицинского страхования.

Цель партийного проекта автопоезд «Здоровье Смоленщины» как раз в этом и состоит: сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел Смоленской области.

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» представлен  двумя спецавтомобилями, в которых оборудованы медицинские кабинеты и флюорографическая установка. В состав бригады автопоезда вошли высококлассные специалисты областных лечебных учреждений. Среди них — офтальмолог, гинеколог, невролог,  кардиолог, терапевт, врач УЗИ. Также в автопоезде работает лаборатория.

За два предыдущих года  автопоезд «Здоровье Смоленщины» побывал во всех районах Смоленской области, в том числе в пяти поселениях Духовщинского района: Булгаковском, Третьяковском, Добринском, Озерненском и Пречистенском.