• Районная прокуратура

Минфином даны разъяснения по вопросу применения ККТ, предназначенной для использования только при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет"

29.08.2022
<Письмо> Минфина России от 16.06.2022 N 30-01-15/57115
<О применении контрольно-кассовой техники>
Сообщается, в частности, что в случае непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с автоматическим устройством для расчетов при оплате заказа такой расчет не может расцениваться как расчет в сети "Интернет", и соответственно применение ККТ, зарегистрированной только для осуществления расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет", в таком случае недопустимо.
Если пользователем ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, не были приняты все меры для получения данных покупателя (абонентский номер, адрес электронной почты) для направления кассового чека в электронной форме, то кассовый чек должен быть выдан покупателю на бумажном носителе вместе с товаром.

Амелина М.С.