27.07.2015

Надзор за соблюдением законности органами дознания и предварительного расследования.

За 6 месяцев 2015 года прокуратурой района отменено 103 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных дознавателями отделения полиции по Духовщинскому району (АППГ-105), 6 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями отделения СО МО МВД России «Ярцевский» (АППГ-2), 17 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями Ярцевского МСО СУ СК России по Смоленской области (АППГ-16), отменено 1 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем Духовщинского РОСП (АППГ-0), 1 постановление, вынесенное и.о. дознавателя ОНД МЧС (АППГ-3). Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные следователями Ярцевского МРО УФСКН, не отменялись (АППГ-0).

В ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» за указанный период времени прокурором района выявлено 7 укрытых от учета преступлений (АППГ-7). В Духовщинском районном отделе Федеральной службы судебных приставов за 6 месяцев 2014 года укрытых от учета преступлений не выявлено (АППГ-0).

За 6 месяцев 2015  года  внесено 8 представлений об устранении нарушений законодательства о приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (АППГ-6).

В отчетном периоде рассмотрено 8 представлений прокуратуры района (АППГ-6), 17 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ-11).

За 6 месяцев 2015 года следователями Ярцевского МСО СУ СК РФ по Смоленской области окончено производством 2 уголовных дела (АППГ - 11), которые направлены в суд для рассмотрения по существу (АППГ-11), из них в срок свыше установленного УПК РФ уголовные дела не расследовались (АППГ -2).

Следователями отделения СО МО МВД России «Ярцевский» в отчетном периоде окончено производством 47 уголовных дел (АППГ- 47), 47 уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу (АППГ - 47), из них расследовано в срок свыше установленного УПК РФ – 1 уголовное дело (АППГ - 7), уголовные дела производством не прекращались (АППГ - 0).

Группой дознания ОП по Духовщинскому району в отчетном периоде окончено 36 уголовных дел (АППГ- 35), которые направлены в суд для рассмотрения по существу (АППГ -35), из них расследовано в срок свыше установленного УПК РФ – 5 уголовных дел (АППГ - 5), производством уголовные дела не прекращались (АППГ-2).

Дознанием Духовщинского РОУФССП окончено производством 7 уголовных дел (АППГ - 5), которые направлены в суд для рассмотрения по существу, из них с нарушенным сроком 3 уголовных дела (АППГ-0).

За 6 месяцев 2014 прокуратурой района отменено 12 постановлений о приостановлении предварительного следствия отделения СО МО МВД России «Ярцевский» (АППГ-12), 1 постановление о приостановлении предварительного следствия Ярцевского МРО УФСКН (АППГ-2), 16 постановлений о приостановлении дознания ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» (АППГ-16), постановления о приостановлении дознания Духовщинского РОСП не отменялись (АППГ-1).

Прокурор Духовщинского района                                                    М.Н. Шилин