Надзор за уголовно-процессуальной деятельностью

27.04.2016

В 2015 году на территории Духовщинского района зарегистрировано 243 преступления (АППГ - 217), рост составил 12%, из них тяжких и особо тяжких 40 преступлений (АППГ - 26), рост составил 48,1%,  зарегистрировано 1 преступление, предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ (АППГ-2), также зарегистрировано 1  преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ (АППГ - 1), по всем указанным преступлениям были возбуждены уголовные дела. ОП по Духовщинскому району принимаются определенные профилактические меры по предупреждению преступлений анализируемой категории. В отчетном периоде зарегистрировано 1 преступление экстремисткой направленности.

За 2015 год прокуратурой района отменено 166 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных дознавателями отделения полиции по Духовщинскому району (АППГ-173), 8 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями отделения СО МО МВД России «Ярцевский» (АППГ-2), 27 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями Ярцевского МСО СУ СК России по Смоленской области (АППГ-25), отменено 1 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем Духовщинского РОСП (АППГ-1), 1 постановление, вынесенное и.о. дознавателя ОНД МЧС (АППГ-4). Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные следователями Ярцевского МРО УФСКН, не отменялись (АППГ-0).

В ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» за указанный период времени прокурором района выявлено 9 укрытых от учета преступлений (АППГ-9). В Духовщинском районном отделе Федеральной службы судебных приставов за 2015 года укрытых от учета преступлений не выявлено (АППГ-0).

За 2015 год выявлено 9 укрытых от учета преступлений, все в ОП по Духовщинскому району, из них: - 8 преступлений при отмене незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела: - по ч.1 ст.158 УК РФ – 2 преступления, - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 преступление; - по ст.322.3 УК РФ – 1 преступление,  - по ч.1 ст.167 УК РФ – 1 преступление; по ч.2 ст.260 УК РФ – 2 преступления, - 1 преступление при отмене постановлений о направлении заявления в мировой суд - по ч.1 ст.119 УК РФ.

За 2015  год  внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства о приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях (АППГ-9).

В отчетном периоде рассмотрено 12 представлений прокуратуры района (АППГ-9), 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ-16).

За 2015 прокуратурой района отменено 25 постановлений о приостановлении предварительного следствия отделения СО МО МВД России «Ярцевский» (АППГ-24), 2 постановление о приостановлении предварительного следствия Ярцевского МРО УФСКН (АППГ-3), 20 постановлений о приостановлении дознания ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» (АППГ-20), 1 постановление о приостановлении дознания Духовщинского РОСП (АППГ-1).

В отчетном периоде дано 79 письменных указаний по уголовным делам органа дознания ОП по Духовщинскому району (АППГ-76) и 1 письменное указание по уголовным делам Духовщинского РОСП (АППГ-2).

В отчетном периоде внесено 4 представления об устранении нарушений ст.6.1 УПК РФ в МО МВД России «Ярцевский»(АППГ-1), по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-2).

Прокурор Духовщинского района советник юстиции   М.Н. Шилин