• Районная прокуратура

Порядок становления лиц, работающих в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, в должности тренера педагогическими работниками.

09.06.2023

В соответствии с частью 8 статьи 3 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 127) лица, работающие в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, в должности тренера (далее - тренеры) до дня вступления в силу Федерального закона N 127, с их письменного согласия переводятся на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя, предусмотренные номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, не позднее 1 сентября 2023 года, но не ранее чем с момента выдачи указанным организациям временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам и при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.

С учетом положений статьи 3 Федерального закона N 127 тренеры после перевода с их письменного согласия на должности педагогических работников, предусмотренные номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 225, наделяются соответствующими правами и обязанностями, предусмотренными для этих работников законодательством Российской Федерации.

Амелина М.С.