• Районная прокуратура

Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха в отношении потребительского общества «Духовщинахлеб»

27.12.2022

Прокуратурой Духовщинского района Смоленской области проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха в отношении потребительского общества «Духовщинахлеб» (ИНН 6705003763, ОГРН 1056715164032), юридический адрес: Смоленская область, Духовщинский район, г. Духовщина, ул. Коммунистическая, д. 66.

В ходе проверки установлено, что основным видом деятельности ПО «Духовщинахлеб» является производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения (код по ОКВЭД 10.71.1).

Указанный объект состоит на учете в региональном государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (код объекта 66-0267-000723-П) с присвоением IV категории.

Однако установлено, что предприятию присвоена категория, не соответствующая его источникам выбросов, инвентаризация стационарных источников загрязняющих веществ не проведена.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района руководителю ПО «Духовщинахлеб» 15.03.2022 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Согласно информации и документам, поступившим в прокуратуру района 15.09.2022, ПО «Духовщинахлеб» проведена инвентаризация источников выбросов, составлен проект нормативов допустимых выбросов, который утверждён ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области», получено свидетельство об актуализации сведений об объекте, согласно которому ПО «Духовщинахлеб» присвоена III категория негативного воздействия на окружающую среду.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса                                                                                   М.С. Амелина