• Районная прокуратура

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства

19.09.2022
Прокуратурой района проведена проверка исполнения МУП «Управление коммунального хозяйства» законодательства в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства.
В ходе проверки установлено, что между Администрацией МО «Духовщинский района» Смоленской области и МУП «УКХ» заключен муниципальный контракт на проведение работ по благоустройству г. Духовщина, а также по  обслуживанию его улично-дорожной сети.
Однако проверка показала, что в нарушение части 1 статьи 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", п. 4.13 ГОСТа 30772-2001 "Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения", введенного постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 года N 607-ст,  вдоль ул. Бугаева в районе МБУК «Духовщинский районный историко-художественный музей», а   также вблизи Духовщинского АТП имеются снежные валы, которые не огорожены, на них имеются скаты, выходящие не проезжую часть ул. Бугаева. На указанных валах играют дети без присмотра законных представителей.
Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 22.03.2022 руководителю МУП «УКХ» внесено представление.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса                                                                                   М.С. Амелина