Проверка соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью

27.11.2013

Прокуратурой Духовщинского района в октябре 2013 года проведена проверка соблюдения органами и учреждениями образования и культуры законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки установлено, что в 5 образовательных учреждениях района  фильтры, блокирующие Интернет-сайты, содержащие негативную информацию, работают ненадлежащим образом, в связи с чем имеется свободный доступ к Интернет сайтам, на которых содержатся материалы экстремистского характера, а также информация о способах приготовления наркотических средств.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 14.10.2013 года директорам 5 общеобразовательных учреждений района и начальнику отдела образования Администрации МО «Духовщинский район» внесено 6 представлений, которые в данный момент рассмотрены и удовлетворены к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц, учреждениями приняты меры к устранению нарушений.

Помощник прокурора Духовщинского района
юрист 2 класса                                                                                   М.И. Смирнов