Вступил в силу новый закон в сфере закупок

17.01.2014

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", за исключением положений, для которых статьей 114 данного Федерального закона установлены иные сроки вступления их в силу.

Целями его принятия являются существенное повышение качества обеспечения государственных (муниципальных) нужд за счет реализации системного подхода к формированию, размещению и исполнению государственных (муниципальных) контрактов, обеспечение прозрачности всего цикла закупок от планирования до приемки и анализа контрактных результатов, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере обеспечения государственных и муниципальных нужд. В связи с этим, с той же даты, 1 января  2014 года, утрачивают силу Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", все законы и отдельные положения законов, вносившие в него изменения, и все взаимосвязанные с ним положения иных законов.

В связи с не приведением в соответствие с вступившим в силу Федеральным законом Уставов муниципальных образований, прокуратурой Духовщинского района 16.01.2014 принесено 9 протестов, которые находятся в стадии рассмотрения.

Заместитель прокурора Духовщинского района
младший советник юстиции                                                                                   В.Е. Дедков