Ансамбль народной песни «Кривичи» (Духовщинский РДК) стал лауреатом II степени областном конкурсе фольклорных коллективов "Околица"

29 апреля 2017 года в Духовщинском районном Доме культуры  прошел очередной этап областного, организованный Смоленским областным центром народного творчества конкурса фольклорных коллективов «Околица».

Основной целью конкурса является поддержка творческих коллективов, работающих в этом направлении и выявление новых «носителей» музыкально-песенного фольклора для дальнейшего развития и сохранения культурного наследия Смоленщины в целом.

В конкурсе приняли участие  фольклорный ансамбль «Венчик» Глинковского района,  ансамбль русской песни «Березняночка» Руднянского района, фольклорный ансамбль «Сударушка» Плосковского СДК Починковского района, фольклорный коллектив «Кумушки» Селезневского СДК Велижского района, вокальная группа «Воталинка» Монастырщинского района, вокальная группа хора Михейковского СДК Ярцевского района, фольклорный ансамбль «Духовщинская горница», ансамбль народной песни «Кривичи»,  ансамбль песни «Беседа» Пречистенского СДК Духовщинского района.

03.05.2017

Согласно положению каждый коллектив должен был представить программу, состоящую из трех разнохарактерных произведений. К радости зрителей ансамбли исполняли песни, рожденные в самых разных уголках Смоленского края. Богато были представлены жанры: звучали песни календарные, лирические и свадебные, хороводные шуточные и плясовые.

Оценивало конкурс компетентное жюри в лице художественного руководителя народного коллектива фольклорного ансамбля «Талан» и детского фольклорного ансамбля «Ключик» Натальи Алексеевны Стрехниной (г. Печерск), художественного руководителя народного коллектива  хора русской песни имени Л. Зеленского и образцового коллектива фольклорного ансамбля «Росточки» Дворца культуры профсоюзов Елена Леонидовна Леонова ( г. Смоленск) и председателя жюри, заслуженного работника культуры РФ, музыковеда, фольклориста, члена Союза композиторов России Светланы Викторовны Пьянковой (г. Смоленск).

По итогам конкурса фольклорный ансамбль «Духовщинская горница», ансамбль песни «Беседа» Пречистенского СДК получили дипломы участника, а ансамбль народной песни «Кривичи» стал лауреатом II степени. Завершил творческое состязание круглый стол с руководителями коллективов, данное мероприятие провела Наталья Алексеевна Стрехнина. Основная тема обсуждения – «Традиции и современность в работе над фольклорным репертуаром». Наталья Алексеевна рассказала о работе над календарными песнями, проблемах аранжировки народных песен и их сценическом воплощении.

Поздравляем  творческие коллективы Духовщинского района с достойным выступлением на конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов.