Духовщинский ансамбль народной песни «Кривичи» стал лауреатом областного фестиваля-конкурса "Поёт село родное"

21 апреля 2018 года на сцене Центра культуры и искусства города Ярцева прошел долгожданный заключительный концерт победителей областного фестиваля-конкурса народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное». В этом фестивале принял участие и духовщинский ансамбль народной песни «Кривичи».

Отборочные туры фестиваля-конкурса  проходили в разных городах Смоленщины: Рудне, Ярцеве, Рославле и селе Новодугино. В них приняли участие 54 вокально-хоровых коллектива: фольклорных и вокальных ансамблей, ансамблей народной, русской и казачьей песни.

26.04.2018

Каждый из выступивших на заключительном концерте  коллективов  продемонстрировал яркую индивидуальность, выразительность и высокий исполнительский уровень.

Весь концерт был выстроен как уличное гуляние - на каждой улице разворачивалось свое действо, где славили Весну и Любовь к родной земле, природе, песне, друг к другу.

По окончании концерта участников ждала самая волнующая часть - награждение. Всем победителям были вручены дипломы лауреатов и дипломантов разных степеней в разных номинациях.

В номинации «Ансамбль русской песни»   лауреатом II степени  стал народный коллектив  ансамбль русской песни «Кривичи» (руководитель Елена Булыженкова, МБУК «РДК», г. Духовщина).

Помимо духовщинских «Кривичей» на концерте в г. Ярцево выступили другие ансамбли народной песни: «Беседа»  (п. Шумячи, руководитель Ольга Скачкова), «Россияночка» (с. Новодугино, руководитель Ольга Клевцова), вокальный ансамбль «Русская песня» (г. Ярцево, руководитель Елена Жигунова); фольклорные коллективы: «Реченька» (г. Ельня, руководитель Евгений Фомин,), «Рябинушка» (с. Пригорское, Смоленский район, руководитель Иоланна Опалева), «Сударушка» (Починковский район, руководитель  Светлана Семченкова), «Венчик» (с. Глинка, руководитель Любовь Царенкова); хоровые коллективы: хор русской песни Суетовского СДК (Ярцевский район, руководитель Надежда Иванова),  хор русской песни им А.А. Анисимова  (пос. Верхнеднепровский, руководитель Владимир Огура) и хор русской песни «Смоленское раздолье» (с. Пригорское, Смоленский район, руководитель заслуженный работник культуры РФ Лариса Лебедева).

Поздравляем духовщинский ансамбль «Кривичи» с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов!