Майские новости из библиотек района

Майские новости из библиотек района

07 мая в Духовщинской районной детской библиотеке состоялся урок мужества «Давно закончилась война», посвященный 73-ей годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было посвящено городам-героям. Для детей была подготовлена и продемонстрирована компьютерная презентация, из которой ребята узнали о городах-героях, о том, за какие заслуги им было присвоено это высокое звание.

duhov.admin-smolensk.ru
29.05.2013

07 мая в Духовщинской районной детской библиотеке состоялся урок мужества «Давно закончилась война», посвященный 73-ей годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было посвящено городам-героям. Для детей была подготовлена и продемонстрирована компьютерная презентация, из которой ребята узнали о городах-героях, о том, за какие заслуги им было присвоено это высокое звание.

07 мая в Духовщинской центральной районной библиотеке был представлен устный журнал «Война в родном краю». На мероприятии присутствовало 15 человек. «16 июля 1941 г». – так представила первую страницу журнала ведущая С.В.Новикова и рассказала о начале войны в нашем районе.

Затем с большим интересом ребята слушали о партизанском движении на оккупированной территории и операции «Дети». С.В.Новикова представила вниманию собравшихся книги А.Лукашенко «Там, за Царевичем» и Л.К. Новикова, Н.М. Дроздова «Операция «Дети».

С третьей страницей «Освобождение Духовщинского района» ребят познакомила библиотекарь Т.В. Долженко.

Заключительную страницу устного журнала «В память о войне» С.В. Левшинова представила презентацией памятников, расположенных на территории района.

15 мая отмечается один из самых светлых праздников – День семьи. В этот день от имени администрации района, районного женсовета, совета ветеранов и центральной районной библиотеки получили поздравления  и памятные подарки семьи-ветераны: Долгушовых Сергея Ивановича и Александры Дмитриевны, проживших в браке 61 год, Васильевых Василия Павловича и Любовь Стефановны, проживших в браке 54 года, Нефедовых Петра Сергеевича и Марии Васильевны, проживших в браке 60 лет, Шишовых Ювеналия Павловича и Дины Сергеевны, проживших в браке 60 лет, Евсеенковых Зинаиды Васильевны и Анатолия Ивановича, проживших в браке 53 года, Филимоновых Николая Антоновичф и Людмилы Александровны, проживших в браке 31 год, Сударевых Ивана Михайловича и Лидии Кариджановны, проживших в браке 48 лет.

17 мая в Духовщинской районной детской библиотеке состоялся урок права «Права детей забота государства». На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса Духовщинской средней школы. Во вступительном слове библиотекарь рассказала ребятам о первом и основном международном документе, в котором права ребенка рассматриваются на уровне международного права - Конвенции о правах ребенка. Затем ребятам была продемонстрирована компьютерная презентация, в которой в стихах и с иллюстрациями рассказывалось детям об их правах и обязанностях. В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы правовой викторины «Права литературных героев». В ходе мероприятия ребята активно вступали в диалог с библиотекарем и показали хорошие знания своих прав и обязанностей.

24 мая в Духовщинской районной детской библиотеке состоялось мероприятие посвященное Дню славянской письменности и культуры и 1150-тилетию упоминания г. Смоленска в летописи. Для детей была подготовлена и продемонстрирована компьютерная презентация «День святых Кирилла и Мефодия», и «Фото-летопись г. Смоленска» (о первом упоминании г. Смоленска в летописи).

24 мая в День славянской письменности и культуры в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялась лекция «Кирилл и Мефодий – просветители славян».

(На лекции присутствовало 12 учащихся 8 кл. школы-интернат)

В роли лектора выступила зав. кафедрой православной литературы С.В.Новикова. Она не только рассказала ребятам о долгом и трудном пути к изобретению письменности, о создании славянской азбуки и великих просветителях славян – Кирилле и Мефодии. Но и каждый желающий попробовал написать узелковое письмо, изобразить пиктограммой пословицу, прочитать слова на старославянском языке.

В заключение лекции были представлены слайды, посвященные великим солунским братьям. В зале экспонировалась книжная выставка «Слава вам братья, славян просветители». Лекция прошла интересно и познавательно.

3 мая работниками Озерненских городской и детской библиотек был подготовлен и проведён урок духовности «Светлый праздник Пасхи», в котором принял активное участие настоятель храма Рождества Богородицы отец Александр. На мероприятие были приглашены все желающие, а также учащиеся 6-х классов в количестве 30 человек.

Во вступительном слове ведущая кратко рассказала о значении этого праздника для всех православных христиан, а также подчеркнула, что каждый человек должен знать историю и духовные традиции своего народа. Далее отец Александр познакомил присутствующих с историей этого праздника, рассказал, почему Пасха является главным праздником в православии и о том, как его правильно отмечать. В ходе беседы он постоянно сопоставлял библейские сюжеты и жизненные ситуации.

Также он затронул вопросы этики и морали, изложенные в Библии. Присутствующие принимали активное участие в беседе и задавали много вопросов.

В заключении ведущая подвела итог встречи, поблагодарила отца Александра и гостей за участие в мероприятии, а также сделала краткий обзор у книжной выставки «На Руси Пасха», вручила всем желающим буклеты об этом празднике.

7 мая сотрудники Озерненской городской и детской библиотек был проведен вечер-встреча «Дети трудных лет», посвященный Дню Победы На встречу с девятиклассниками и взрослыми была приглашена жительница блокадного Ленинграда Евсеенкова Зинаида Васильевна, которая в годы войны была ребенком.

Во вступительной части ведущие напомнили присутствующим обо всех тяготах и лишениях, которые выпали на долю детей и подростков военных лет. Постепенно разговор зашел о блокаде Ленинграда, о том, как юные ленинградцы защищали свой родной город. Прозвучали стихи Г.Бедновой «Кто-то родом из детства», М.Исаковского «Детство», Ю.Воронова «Опять война, опять блокада…»

Затем слово передали гостю вечера Зинаиде Васильевне. В начале своего выступления она зачитала отрывки из книги, в которой были напечатаны воспоминания ее родной сестры и стихи ее отца. Ей было очень тяжело говорить из-за набегавших на глаза слез. Зинаида Васильевна поделилась своими воспоминаниями о войне и тем, что рассказали ей родные, ведь в годы войны она была еще ребенком.

Присутствующие, внимательно выслушав рассказ, задали гостье много вопросов. Подростков заинтересовало военное детство Зинаиды Васильевны и то, как сложилась ее судьба после войны.

В заключении Зинаида Васильевна выступила с напутствием и пожеланиями молодым. Школьники вручили ей цветы.

Память всех погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

15 мая, к Международному Дню Семьи, работники  Озерненской городской и детской библиотек подготовили и провели семейный конкурс под названием «В жизнь мы входим из семьи». На мероприятие были приглашены читающие семьи. Ведущие мероприятия поздравили всех присутствующих с праздником и пригласили за накрытый для чаепития стол. Во вступительной части конкурса ведущие кратко рассказали о пользе чтения и роли книги в жизни человека. Каждой семье в качестве домашнего задания было предложено подготовить рассказ о своей семье, её увлечениях, главным из которых является чтение.

Мамы поделились опытом о том, как они прививают детям любовь к книге. Ведущие подобрали различные задания, касающиеся знания литературы. Соревнующимся семейным командам предстояло ответить на вопросы литературной викторины для родителей и детей, угадать название сказки по перечисленным предметам, продолжить стихотворение, «заглянуть в старину», отгадать волшебное средство, разгадать «путаницу», назвать фамилию писателя или поэта по портрету, поучаствовать в «сказочном брейн-ринге» и разгадать кроссворд.

 24 мая в Озерненской детской и взрослой библиотеках был проведен час истории «Язык предков исчезнуть не должен» ко Дню славянской письменности и  культуре. На мероприятии присутствовали дети и взрослые в количестве 16 человек.

Эпиграфом к мероприятию послужили стихи И.Бунина «Слово».

Ведущие провели экскурс в историю создания славянского алфавита, рассказали о жизни Кирилла и Мефодия. Прозвучало стихотворение В.Сидорова «Кириллица».

Присутствующих познакомили со старославянским алфавитом, обратили их внимание на то, что буквы этой азбуки до сих пор используют в фразеологизмах. Азбука неоднократно изменялась, но до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.

В исполнении детей-чтецов прозвучали слова гимна «Кирилл и Мефодий» болгарина С.Михайловского.

Затем вниманию слушателей была предложена викторина на тему славянской азбуки.

 

  

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!